Приложение Бетера на Андроид

Первое поражение Азаренко в 2012

Опубликовано: 29/03/2012 - 08:47
В ночь на 29 марта первая ракетка мира - белорусская теннисистка Виктория Азаренко - за 1 час 38 минут проиграла француженке Марион Бартоли 3:6, 3:6 в четвертьфинале турнира в Майами (США) с призовым фондом 3.973.050 долларов. Это ее первое поражение в 2012 году.
На старте первого сета матч проходил по сценарию поединка Азаренко в 1/8 финала против словачки Доминики Цыбулковой (1:6, 7:6 (9:7), 7:5). Бартоли сделала два брейка и повела 4:0, причем в третьем гейме, который продолжался 11 минут, белоруска дважды имела возможность отыграть брейк. Это она смогла сделать в шестом гейме, сократив отставание до 2:4. Следующие три гейма соперницы выиграли на своей подаче.

В начале второго сета Азаренко и Бартоли обменялись брейками, белорусская спортсменка выиграла свою подачу и сделала еще один брейк — 3:1. Это был ее последний успех. В паузе при счете 3:4 она пыталась завести себя, накрыв голову полотенцем и нанося себе удары по коленям, но не помогло.

Статистика: брейк-пойнты — 3/10 : 6/10, эйсы — 0:2, двойные ошибки — 5:5, невынужденные ошибки — 30:25, виннерсы — 16:27, процент розыгрыша мячей на первой подаче — 58:52, процент выигрыша первой подачи — 49:68, второй подачи — 36:44.

Счет личных встреч стал 8:3 в пользу Азаренко.

Перед этим она одержала в одиночном разряде 26 побед подряд (общая разница выигранных и проигранных сетов — 52:6, геймов — 333:160), став лучшей на турнирах в Сиднее, Дохе, Индиан-Уэллсе, а также на открытом чемпионате Австралии. Всего на ее счету 12 выигранных турниров в одиночном разряде. В восьми финалах она уступила. Соревнования в Майами Азаренко выигрывала в 2009 и 2011 годах.

Тем временем Максим Мирный и Дэниел Нестор (делят 3-е место в парном рейтинге) вышли в полуфинал турнира, обыграв за 57 минут поляка Лукаша Кубота (106) и серба Янко Типсаревича (84) — 6:1, 6:4. Следующими соперниками "посеянного" под вторым номером белорусско-канадского дуэта будет шестая пара турнира Махеш Бхупати (13) и Рохан Бопанна (12) из Индии.

Белорусский спортсмен выигрывал этот турнир в 2003, 2005, 2006 и 2009 годах (со швейцарцем Роджером Федерером, дважды со шведом Йонасом Бьоркманом, а также с израильтянином Энди Рамом). В 2010 и 2011 годах Мирный доходил до финала (с Махешем Бхупати из Индии и Нестором).