Приложение Бетера на Андроид

Аппарат Совмина сократят, оставшихся - премируют

Опубликовано: 10/01/2012 - 13:47

Штат Аппарата Совмина уменьшат на 20% в течение 2012 года за счет сокращения технических работников. Вместе с тем руководители госорганов будут иметь право увеличивать оклады оставшимся работникам, осуществляющим техническое обслуживание и обеспечивающим деятельность государственных органов.

 

Такое решение содержится в постановлении правительства № 1784 "Об организации работы по реализации пилотного проекта в Аппарате Совета Министров Республики Беларусь", оно было подписано 30 декабря 2011 года.

 

Данный проект планируется реализовать в целях "оптимизации функций, структуры, численности и оплаты труда работников аппарата", а также "существенного увеличения их заработной платы и закрепления высококвалифицированных специалистов в аппарате". 
 
Согласно тексту документа, рабочей группе, которую возглавил вице-премьер Анатолий Тозик, предложено до "15 февраля 2012 года выработать предложения об оптимизации функций, структуры и численности работников аппарата, для обеспечения постепенного уменьшения до 20% численности его работников".

 

При этом уменьшение штата аппарата Совмина должно быть обеспечено в течение 2012 года, "в том числе за счет высвобождения должностей работников, уволенных в связи с истечением срока действия контракта, отставкой, по соглашению сторон и иным основаниям", пишет tut.by

Вместе с тем планируется рассмотреть возможность "предоставления права руководителям госорганов увеличивать установленные в соответствии с законодательством должностные оклады госслужащих, тарифные оклады (ставки) работников, осуществляющих техническое обслуживание и обеспечивающих деятельность государственных органов, за счет направления на эти цели части экономии средств по фонду оплаты труда".  

До 31 января должно быть утверждено положение о порядке премирования работников аппарата, "проявивших профессиональную инициативу и обеспечивающих высокую эффективность труда".

В частности, документом предполагается "направлять на премирование работников аппарата, являющихся госслужащими, проявивших профессиональную инициативу и обеспечивающих высокую эффективность труда, средства, выделенные из республиканского бюджета, в размере 5% суммы их должностных окладов".

 

Также в постановлении указано "направлять на премирование работников, осуществляющих техническое обслуживание и обеспечивающих деятельность аппарата, средства в размере 50% суммы их окладов и экономию средств по фонду оплаты труда указанных работников, в том числе образовавшуюся в результате наличия вакантных должностей".
 
Как следует из текста документа, наибольшую озабоченность вызывает сохранение в министерствах и ведомствах технического персонала (в частности, системных администраторов и программистов).

 

Рабочая группа должна до 1 июня 2012 года рассмотреть возможность "предоставления права руководителям госорганов увеличивать установленные в соответствии с законодательством должностные оклады госслужащих, тарифные оклады (ставки) работников, осуществляющих техническое обслуживание и обеспечивающих деятельность государственных органов, за счет направления на эти цели части экономии средств по фонду оплаты труда". 

 

В качестве бонуса также предлагается "предоставлять дополнительный поощрительный отпуска с сохранением заработной платы до пяти календарных дней и повышением должностного оклада (не более чем на 50%)".
 
В документе отмечено, что рабочая группа должная изучить возможность проведения аналогичного пилотного проекта в двух-трех республиканских органах госуправления и местных органах власти.
 
Как ранее писала БДГ, на фоне девальвации, которая за 2011 год составила почти 180%, доходы чиновников в долларовом выражении резко опустились. Расходы на заработную плату сотрудников Министерства труда и социальной защиты в 2010 году составили почти 11 млрд. рублей, ожидаемое исполнение в 2011-м — 15,4 млрд. рублей. На зарплату работников Минэкономики в прошлом году было направлено 9,5 млрд. рублей, ожидаемое исполнение в этом году — 12,9 млрд. рублей.

 

По данным Naviny.by, расходы на заработную плату сотрудников Министерства труда и социальной защиты в 2010 году составили почти 11 млрд рублей, прогнозируемое исполнение в 2011-м — 15,4 млрд рублей. На зарплату работников Минэкономики в 2010 году было направлено 9,5 млрд рублей, в 2011 году — 12,9 млрд рублей. На зарплату работников аппарата Совмин в 2010 году было потрачено 10,8 млрд рублей, в 2011-м — 14,8 млрд рублей. 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика