Приложение Бетера на Андроид

Беларусь не будет переходить на зимнее время

Опубликовано: 19/09/2011 - 11:38

Теперь исчисление времени на территории страны будет производиться в соответствии с международной системой часовых поясов по поясному времени плюс один час без перевода стрелок на сезонное время.

В Беларуси отменяется переход на сезонное время. Соответствующее решение содержится в постановлении совета министров РБ от 15 сентября 2011 года №1229.

Решение об отмене ежегодного перевода часовой стрелки в последнее воскресенье марта на один час вперед и в последнее воскресенье октября на один час назад принято с целью согласованного с государствами - участниками Таможенного союза исчисления времени.

Еще в начале 2011 года директор Государственного института метрологии Николай Жагора сообщил, что в ближайшее время в правительство Беларуси будет направлена рекомендация отменить переход на зимнее время осенью 2011 года.

По его словам, такое решение принято по итогам заседания комиссии, которое состоялось в феврале 2011 года с целью оценить возможность отмены в стране перехода в этом году на зимнее время.

В заседании комиссии приняли участие представители заинтересованных министерств и ведомств: Госстандарта, министерств здравоохранения, энергетики, транспорта и коммуникаций, связи, Национальной академии наук, Белтелерадиокомпании и других.

В феврале 2011 года Россия также отказалась от зимнего времени.

Помощник президента Аркадий Дворкович сказал, что отмена перехода на зимнее время ведет к увеличению числа светлых часов в течение года по разным регионам от 7 до 17%. Это важная добавка к световому дню, которую люди смогут использовать.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика