Приложение Бетера на Андроид

Столичные власти - за сдерживание цен

Опубликовано: 29/07/2011 - 12:35
Минский горисполком высказался за целесообразность продления на III квартал ограничения по уровню оптовых торговых надбавок, которое было введено Минэкономики в мае сроком на 90 дней.


 
"Мы будем принимать решение о продлении срока действия этих мер до конца года, во всяком случае, на III квартал они точно будут продлены", - сказал начальник управления торговли и услуг Мингорисполкома  Андрей Новиков на пресс-конференции в Минске.

Он напомнил, что в апреле Мингорисполком предпринял ряд комплексных мер по сдерживанию роста цен. В частности, в начале мая было подписано соглашение с 22-ю юрлицами, которые владеют розничными сетями и контролируют, примерно, 40% розничного товарооборота. В соответствии с соглашением, юрлица взяли на себя обязательство по применение оптимальных торговых надбавок - не выше 20%.

Кроме того, 133 объекта торговли в Минске приняли решение о применении скидок в 2-5% для малообеспеченных граждан при покупке ими отдельных товаров в определенные часы суток.

Также до 10 сентября действует соглашение об установлении оптимальных торговых надбавок на товары школьного ассортимента.

А.Новиков пояснил, что действие всех этих соглашений будет продлено на III квартал этого года. Соответствующее решение, как ожидается, будет подписано в ближайшие дни, передает "Интерфакс-Запад".

Представитель Мингорисполкома также высказался за целесообразность продления, по меньшей мере, на III квартал ограничения по уровню оптовых торговых надбавок, которое было введено Минэкономики в мае сроком на 90 дней.

"По нашему мнению, в сегодняшней ситуации любые меры, которые направлены на сдерживание роста потребительских цен и экономят расходы граждан, должны действовать как минимум до конца III квартала", - сказал А.Новиков.

Как писала БДГ ранее, Минэкономики Беларуси заявило, что намерено постепенно уходить от государственного регулирования цен к саморегулированию, и приняло решение не продлевать срок "замораживания" цен на социально значимые товары. Госрегулирование цен в Беларуси сохранится только в отношении услуг ЖКХ, товаров первой необходимости и социально-значимых продуктов.

В данной связи А.Новиков подчеркнул, что Минэкономики должно проанализировать полученный эффект и принять решение о целесообразности продления действия этих ограничений. 

Начальник управления торговли и услуг Мингорисполкома подчеркнул, что эти меры уже оказали сдерживающее влияние на инфляцию. Касаясь Минска, он уточнил, что эффект от предпринятых мер составил Br1,5 млрд.

 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика