Приложение Бетера на Андроид

Профсоюзы Беларуси прочат Лукашенко Нобелевскую премию

Опубликовано: 29/07/2011 - 09:52
Сокращать социальные государственные программы недопустимо, считает председатель ФПБ, и предлагает дать Лукашенко Нобелевскую премию в области экономики за "большую работу в интересах человека и общества".
Социальные государственные программы ни в коем случае нельзя сокращать, считает председатель Федерации профсоюзов Беларуси (ФПБ) Леонид Козик. Об этом он заявил в интервью газете "Беларускі час", сообщает пресс-служба ФПБ.  

"Федерация профсоюзов Беларуси всегда поддерживала и будет поддерживать курс Александра Лукашенко на построение социально ориентированного государства. Идея построения государства с социально ориентированной экономикой, которую первым предложил президент страны – это идея мирового значения, новое слово в теории развития общества и государства", – цитирует пресс-служба Федерации профсоюзов Л.Козика.

По его мнению, "если нам удастся правильно определить приоритеты, найти практические пути решения проблем, возникающих при построении общества с социально ориентированной экономикой, побороть внутреннюю коррупцию, разгильдяйство, разбазаривание имеющихся ресурсов, абстрагироваться от рутины прошлого, мы такое общество обязательно построим".

Л.Козик считает, что идея Александра Лукашенко о необходимости построения социально ориентированного государства заслуживает Нобелевской премии в области экономики. Она представляет собой идею "мирового значения, новое слово в теории развития общества и государства".

"Пройдет десятка два лет, и я уверен, что современные экономисты сформулируют матрицу экономических механизмов, которые позволят решать задачи такого общества", - говорит лидер ФПБ.

Госпрограммы по развитию инфраструктуры, строительству спортивных сооружений и транспортных развязок, реконструкции памятников культуры, по мнению Козика, должны продолжаться. При этом председатель федерации заявил, что те программы, которые "напрямую поддерживают человека", касающиеся пенсионного обеспечения, пособий, льгот по проезду, просто необходимы.

Председатель федерации отметил, что на пути к подобному социально ориентированному государству стоят такие проблемы, как "рост цен на товары и услуги, отсутствие контроля государства за экономическими процессами, снижение уровня жизни населения".

В то же время глава федерации отметил, что нельзя перекладывать налоговую нагрузку с нанимателя на работника. "К сожалению, некоторые ведомства постоянно ищут, где бы сэкономить бюджетные средства. И часто хотят это сделать за счет рядового труженика", — сказал он. Л.Козик резко осудил подобные реформы, которые "ухудшают положение работающих". По словам главы ФПБ, он готов обратиться к Лукашенко, если будут такие прецеденты.

В интервью изданию Л.Козик затронул и тему контроля над деятельностью федерации. К примеру, заявил он, "предпринимаются попытки устроить своих людей на профсоюзные должности", чтобы "заставить профсоюзы молча переносить их амбиции". Руководитель ФПБ считает, что профсоюзному объединению нужны "квалифицированные, боевые, понимающие свою роль люди", но не "лодыри, грубые люди, проштрафившиеся по прежней работе, заевшиеся бюрократы, которые идут в профсоюзы, чтобы только занять должность и обеспечить себе личные блага". "Благ у нас нет. Есть только большая работа в интересах человека и общества", — подытожил он.


 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика