Приложение Бетера на Андроид

Кто попал в "черный список" деятелей культуры?

Опубликовано: 03/03/2011 - 13:53
В крупнейшие СМИ поступил "черный список" белорусских деятелей искусства и творческих коллективов, которые не должны упоминаться или транслироваться на телеканалах, радиостанциях и других масс-медиа. Официальные лица опровергают эту информацию и называют ее провокацией.
 
В предполагаемый "стоп-лист" попали группы "ДДТ", "Наив", "Тараканы" (они подписали обращение к властям Беларуси с призывом отпустить всех задержанных во время акции протеста 19 декабря), писатели Андрей Битов, Борис Васильев, Виктор Ерофеев, Леонид Жуховицкий, Эдуард Успенский (они обратились к белорусским властям с требованием освободить Владимира Некляева и прекратить репрессии против оппозиции) и некоторые другие.
 
Среди "неформатных" - белорусские группы "Ляпис Трубецкой", "Палац", "Крама", "N.R.M.", "Нейро-Дюбель", "Крамбамбуля", "Нака", Змитер Войтюшкевич, драматург Андрей Курейчик, коллектив полуподпольного "Свободного театра" во главе с Николаем Халезиным и Натальей Колядой, писательница Ольга Ипатова, Народная артистка Беларуси Зинаида Бондаренко, члены Рады белорусской интеллигенции поэты Геннадий Буравкин, Сергей Законников, Анатолий Вертинский, художники Микола Купава, Алексей Марочкин, драматург Владимир Халип, кинорежиссеры Юрий Хащеватский, Владимир Колос.
 
Кроме того, теперь слушатели белорусских радиостанций не услышат композиций британских музыкантов Нила Теннанта и Pet Shop Boys, групп Tru Thoughts, Wah Wah 45, 7 Samurai. Читатели госгазет и журналов не прочитают о знаменитом британском драматурге Томе Стоппарде. Зрители государственных телеканалов не увидят фильмы с участием голливудских звезд Кевина Клайна, Сэмюэла Уэста, Джуда Лоу, Кевина Спейси и др. Все они приняли участие в "Глобальной артистической кампании солидарности с Беларусью", инициированной "Свободным театром" в знак протеста против репрессий, направленных на представителей оппозиции и гражданского общества после президентских выборов - 2010.
 
Со своей стороны, министр информации Беларуси Олег Пролесковский назвал сообщения о "черном списке" "бессовестной провокацией". "Этот так называемый "черный список" не что иное, как гнусная фальшивка", - цитирует его "Интерфакс".
 
Министр добавил: "Некоторым деятелям культуры, чьи фамилии находятся в так называемом списке, о существовании которого сообщили оппозиционные интернет-ресурсы, я ранее оказывал поддержку как государственный чиновник".
 
В газете The Washington Post появилась статья о культурном деятеле Игоре Зныке, которого в Польше считают ангелом-хранителем белорусской независимой музыки, а в белорусские власти очень не любят. 
 
Вот уже шесть лет он ищет для белорусских групп такие возможности - играть в маленьких клубах в чужой стране, где нет платы за вход. Знык выпрашивает пожертвования у различных некоммерческих организаций, чтобы обеспечить музыкантов, в частности четырех участников группы "Дали", скудным вознаграждением.
 
"Все, что играет "Дали", - это сплошное политическое заявление. Не потому что группа исполняет песни протеста, вовсе нет. "Дали" играет громко, жестко и не слишком четко. Но ее песни звучат на белорусском и иногда на английском, и группа не исполняет попсы, в то время как суровый президент Беларуси Александр Лукашенко ничто не любит так сильно, как российскую попсу - и вообще ничего кроме нее не любит", - пишет автор статьи Уилл Ингланд.
 
"Беларусь - это страна, где опасно быть чересчур белорусом", - говорится в статье. "А культура политизирована", - утверждает Знык, потому что она заставляет людей думать, "а власти не хотят, чтобы народ думал", пишет InoPressa.
 
 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (2 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика