Приложение Бетера на Андроид

Иностранцы остаются в Беларуси на ПМЖ

Опубликовано: 29/07/2010 - 13:37

В первом полугодии 2010 года число переселившихся в Беларусь иностранных граждан увеличилось по сравнению с прошлым годом примерно на 20%. Миграционное сальдо Беларуси по-прежнему остается положительным.

Начальник департамента по гражданству и миграции министерства внутренних дел Беларуси Алексей Бегун заявил о том, что ежегодно увеличивается количество иностранных граждан, которые хотят остаться на постоянное место жительства в Беларуси.

«По сравнению с 2009 годом, в этом году на 20% увеличилось количество иностранцев, которые хотят остаться на ПМЖ в Беларуси», - сказал А.Бегун на пресс-конференции в четверг в Минске.

По его данным, в январе-июне с заявлением о предоставлении статуса беженца в соответствующие органы обратились 90 человек. Большая их часть, как и ранее, - выходцы из Афганистана, которые составляют около 70% из всех 819 иностранных граждан, признанных беженцами в нашей стране. Довольно часто с просьбой о предоставлении убежища в Беларуси обращаются пакистанцы, жители Африки и некоторых государств СНГ. Кроме того, в этом году более 100 беженцев приобрели гражданство Республики Беларусь.

По его словам, «ежегодно большое количество иностранцев хочет остаться на ПМЖ в Беларуси. Миграционное сальдо Беларуси в последние годы стабильно положительное».

За первую половину 2010 года с ходатайствами о предоставлении убежища в Беларуси обратилось 90 иностранцев, сообщили в МВД.

В свою очередь Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антонио Гутеррес отметил, что сейчас очень остро стоит проблема предоставления статуса беженца несовершеннолетним афганцам. Они подают достаточно много ходатайств об этом в различных странах Европы. Нередко юные выходцы из Афганистана становятся жертвами контрабандистов.

Комментируя информацию о выдаче разрешений на привлечение в Беларусь в качестве рабочей силы 600 китайцев, Алексей Бегун пояснил, что это связано с большим количеством инвестиционных проектов, реализуемых совместно с КНР.
 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика