Приложение Бетера на Андроид

В Беларуси могут вновь заработать duty free

Опубликовано: 29/01/2010 - 12:10

C 1 июля нынешнего года на территории Беларуси могут возобновить работу магазины беспошлинной торговли (duty free). Однако, в случае, если такие магазины появятся, ими, судя по всему, будет владеть государство. Председатель Государственного пограничного комитета Игорь Рачковский сообщил на пресс-конференции 29 января, что работа duty free на территории страны предусмотрено вступлением Беларуси в Таможенный союз.

«Создание Таможенного союза предполагает существования таких магазинов и ожидается, что с 1 июля они начнут свою работу», - отметил глава Государственного пограничного комитета.

При этом он подчеркнул, что его ведомство выступает за то, чтобы магазины беспошлинной торговли находились в государственной собственности. Такое предложение Игорь Рачковский объяснил тем обстоятельством, что duty free, когда они ими владели частными структуры, использовались в качестве посреднических звеньев для осуществления нелегальной торговли.

«Мы помним о тех проблемам, которые были связаны с этими магазинами. Виски, коньяки и прочая алкогольная продукция скупалась, а затем втридорога продавалась на внутреннем рынке», - подчеркнул Игорь Рачковский на пресс-конференции в пятницу.

Следует отметить, что ранее по инициативе белорусских властей магазины беспошлинной торговли (в приграничной зоне Беларуси) были практически полностью закрыты. Единственный duty free, которому разрешили работать белорусские власти, находится в Национальном аэропорту Минск.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика