Приложение Бетера на Андроид

В Таджикистане задержаны 9 человек по делу о теракту в «Крокусе»

Опубликовано: 29/03/2024 - 15:15
В Таджикистане задержаны 9 человек по делу о теракту в «Крокусе»

Девять жителей пригорода Душанбе задержали за связь с исполнителями теракта в «Крокус Сити Холле», сообщил РИА Новости источник в спецслужбах Таджикистана. Посольство Беларуси в России заявило, что в больнице умер белорус, спасавший людей в «Крокусе».

Задержание в Таджикистане

«Девять жителей Вахдатского района были задержаны за связь с лицами, совершившими теракт в «Крокус Сити Холле» 22 марта», - проинформировал источник.

Задержанные подозреваются и в контактах с террористической организацией ИГИЛ. Источник добавил, что спецслужбы Таджикистана при проведении следственных мероприятий по делу о теракте взаимодействуют с российскими силовиками, которые принимали участие в задержаниях, находясь в Душанбе.

Смерть белоруса

Посольство Беларуси в России сообщило о смерти гражданина Беларуси Алима Иосифовича Кошеварова, 1981 года рождения, получившего многочисленные пулевые ранения во время теракта в «Крокусе».

«Искренне благодарны врачам московской больницы им. Боткина, до последнего боровшимся за жизнь тяжело раненого белоруса», - сказано в сообщении посольства.

Посол Беларуси Дмитрий Крутой выразил глубокие соболезнования родственникам погибшего. Посольство оказывает всю необходимую помощь, в том числе в транспортировке тела Алима Кошеварова в Беларусь, резюмировали в ведомстве.

Напомним, ранее СМИ сообщали о гибели еще двух белорусов в результате теракта в Подмосковье - гражданин Беларуси Вадима Кулика 1981 года рождения и гражданки Беларуси 1978 года рождения. По данным на 29 марта, в результате теракта в ТЦ погибло 143 человека.

Теракт в «Крокусе»

Напомним, 22 марта в «Крокус сити холле» в Подмосковье произошел  теракт: в центр ворвались неизвестные в камуфляже и начали в упор стрелять в людей. Спустя время сообщалось, что два белоруса Алим Кошеваров и Вадим Кулик, работавшие в «Крокус Сити Холле» охранниками, пострадали во время спасения людей. 

24 марта стало известно, что у здания Басманного суда в Москве идет активная подготовка к масштабному судебному процессу, а в ближайшее время сюда могут быть доставлены террористы, напавшие на «Крокус Сити Холл». Позже стало известно, что суд арестовал четверых фигурантов дела о теракте в «Крокус Сити Холле» до 22 мая.

В ФСБ РФ заявили, что за терактом в «Крокус сити холле» стоят США, Великобритания и Украина. Российский президент Владимир Путин предположил, что в теракте замешан Киев.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика