Приложение Бетера на Андроид

Некляев создает новую политическую организацию

Опубликовано: 15/05/2015 - 17:39

Поэт, экс-кандидат в президенты и политзаключенный, бывший глава компании «Говори правду» Владимир Некляев создает новую организацию.

Об этом политик заявил в интервью «Радыё Свабода».

«Движение называется «За государственность и независимость Беларуси». Я занимаюсь этим почти ежедневно. Должен сказать, что все идет так, как я и ожидал: есть запуганное и пассивное общество. Может быть, правы те, кто мне доказывает, что нынешнее время - не для создания каких-то массовых народных движений. Как бывает время для создания новой религии, так и время, когда ее создать невозможно. Но я убежден, что ожидать какого-то благоприятного времени не приходится. Все-таки мы имеем очевидную угрозу нашей государственной независимости. То, что заявляет Лукашенко, что у него есть какие-то силы для того, чтобы справиться с любым врагом, «который посмеет посягнуть хоть на кусок белорусской земли», это все - пустой ветер. Потому что нет таких сил, так как не созданы национальные силы, которые бы отстаивали Беларусь», - рассказал Некляев.

Как утверждает политик нынешнее руководство белорусских спецслужб «насквозь пророссийское», и в этом он лично имел возможность убедиться, когда после выборов 2010 года сидел в СИЗО КГБ.

«Я там был и имел возможность познакомиться с высшим командованием этих служб и средним звеном. И все они представляют так называемый «русский мир». И в белорусской армии, по сути, одни российские генералы и, скорее всего, они выполнят приказ Путина, о чем они и говорят, когда арестовывают наших активистов. Мол, что сюда придет Путин, сюда придет «русский мир», и мы вам тогда, националистам, покажем», - говорит экс- глава «Говори правду».

«Я глубоко убежден, что сохранить и спасти Беларусь может только белорусский народ. Но сегодня народ просто не понимает, что сейчас происходит: как его обманывают, как им манипулируют - ну просто не понимает. Все зазомбированы этой официальной белорусской и русской пропагандой и на самом деле верят, что Путин позаботится о Беларуси, чтобы только не случилось так, как произошло в Украине. Поэтому надо людям объяснять, что все серьезно, что без их участия в будущем Беларуси этого будущего может просто не оказаться. Вот для этого я и начал этим заниматься», - поясняет Некляев свои мотивы создания нового движения.

На вопрос, почему такое движение не было создано в русле кампании «Говори правду», политик ответил:

«Потому, что этим не должна заниматься какая-то одна структура. У нас как в оппозиции? Как только ты предлагаешь хоть одну идею - очень дельную, не очень дельную - против нее сразу будут бороться все остальные. Весь мой опыт работы в оппозиции говорит именно об этом. То, что произошло во время процесса выдвижения единого кандидата - это из той же серии. Плюс еще была поставлена задача теми людьми, которые контролируют некоторых так называемых оппозиционеров - не допустить выдвижения единого кандидата. И это все блокировалось, и сложилась ситуация, та, которая сложилась. А именно - ситуация 2010 года, когда каждый идет отедьно. Только в отличие от 2010 года никто не имеет никакой поддержки - ни материальной, ни моральной. И все это будет фейк, сплошной фейк».

Как считает политик, новое движение должно подталкивать власть к проведению экономических и политических реформ, без которых невозможно в будущем существование суверенного независимого белорусского государства.

«Развитие событий - увидите и вспомните мои слова - заставит людей так себя вести. И в конце концов, приведет к более активным, прямым действиям власти. И если говорить о каком-то внутринациональном диалоге, то он может заключаться только на этих принципах - на почве нашей государственности и независимости. И тут не может быть никаких противоречий и споров, никаких мордобоев на улице между теми, кто со стороны государства, и кто со стороны народа за независимость», - убежден Некляев.

При этом политик осознает, что создание нового движения может занять довольно много времени.

«Создать можно оргкомитет - что мы и создадим, но создать само движение - для этого на самом деле необходимо намного больше времени, чем для создания какой-то партии. Пока не будет реальной силы, говорить об этом рано. Также не буду говорить о каких-то датах или планах, пока у меня не будет какого-то реального результата.

Я хочу, чтобы у меня - белоруса - была Беларусь, та земля, в которой лежат все мои предки. И пока я жив, я буду за это бороться. Независимо от того, в оппозиции это буду делать или вне оппозиции, живой или мертвый», - заявил Некляев.

Напомним, что в начале апреля этого года Владимир Некляев вышел из оппозиционных структур. 

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (2 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика