Приложение Бетера на Андроид

НАТО перебрасывает военную технику к границам Беларуси

Опубликовано: 28/03/2024 - 13:57
НАТО перебрасывает военную технику к границам Беларуси

Североатлантический альянс перебрасывает вооружение и технику к границам Беларуси. Концентрация войск станет максимальной к концу мая-июню. Об этом заявил замначальника факультета Генштаба Военной академии Андрей Богодель в эфире ОНТ.

Андрей Богодель говорит, что страны-соседи Беларуси активно «бряцают оружием» и проводят множество различных учений, а на западе нашей страны происходит эскалация - Запад милитаризируются и проводит учения.

«Я не говорю про операции, которые они бесконечно проводят, где якобы под предлогом ротации перебрасывают свое вооружение, военную технику. Они уже наплевали на конституции всех соседних стран, я про это говорить не буду. Эти страны уже находятся в состоянии оккупации», - заявил он.

Богодель добавил, что в конце мая-июне будет достигнута максимальная концентрация войск и возможны «какие-то очень серьезные провокации и ультиматумы».

По его словам, Александр Лукашенко проверил выполнение задач военными на Ошмянском направлении не просто так. Поскольку данный регион граничит с Литвой и Латвией и является самым коротким путем к Минску без серьезных барьеров. Андрей Богодель считает, что в связи с этим есть три опасности:

  • террористическая,
  • диверсионная,
  • провокационная военная деятельность.

«Чтобы провести операцию и пройти сквозь Беларуси, выйти к Минску, достаточно будет при темпе 20-25 километров в сутки - порядка одной недели. Поэтому это направление защищает наиболее подготовленное гвардейское соединение», - резюмировал Богодель.

Напомним, 26 марта Александр Лукашенко, посетил Ошмянский район, где проводится проверка боевой готовности соединений и воинских частей, и заявил, что любая провокация на границе Беларуси должна пресекаться вооруженным путем, нечего с шутить и церемониться.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика