Приложение Бетера на Андроид

Беларусь ввела усиленный таможенный контроль на белорусско-российской границе

Опубликовано: 17/06/2009 - 08:55

17 июня в 9:00 по минскому времени на белорусско-российской границе Беларусь ввела усиленный режим контроля за перемещением грузов. Данная мера была принята по распоряжению президента Беларуси. Период, в течение которого на белорусско-российской границе будет действовать усиленный таможенный контроль, не определен. По данным Государственного таможенного комитета Беларуси, введение таможенного контроля на белорусско-российской границе является обоснованным. Председатель ГТК Александр Шпилеувский сообщил 16 июня журналистам, что за первые 15 дней июня таможенные органы задержали контрабандные товары на сумму 8,6 млрд. рублей.

Введение таможенного контроля позволит не допустить ввоз в страну контрабандных товаров, считают в ГТК. Государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Юрий Жадобин, в свою очередь, заявил о том, что введение Беларусью усиленного контроля за перемещением товаров является симметричным ответом на действия российской стороны.

«Мы вынуждены ввести в ближайшее время усиленный контроль за перемещением товаров на основных автомобильных магистралях, связывающих наши страны», - сказал глава Совбеза Беларуси. По его словам, мера, принимаемая Беларусью, аналогична тем действиям, «которые уже на протяжении многих лет практикует российская сторона в лице органов Федеральной таможенной службы».

При этом Юрий Жадобин подчеркнул, что введение усиленного таможенного контроля на белорусско-российской границе ни в коем случае не затронут интересов простых граждан. «Мы приносим гражданам извинения за возможные неудобства», - сказал Юрий Жадобин.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика