Приложение Бетера на Андроид

Лукашенко: выделение кредита Россия увязала с признанием закавказских республик

Опубликовано: 05/06/2009 - 08:17

В интервью российским СМИ, которое было обнародовано 5 июня, Александр Лукашенко заявил, что вопрос о выделении Беларуси 500 млн. долларов Россия увязала с признанием независимости закавказских республик. «Уже дошло до того, что приехали, сказали: будет Осетия и Абхазия — значит, будет 500 миллионов долларов», - сообщил белорусский президент причину, по которой последнюю часть кредита Беларусь до сих пор со стороны России не получила. Александр Лукашенко подчеркнул, что «продавать» вопрос признания независимости закавказских республик Беларусь не будет.

«Вы знаете, мы не хотим «продавать» никакие вопросы и никаких позиций. У нас в истории этого не было и не будет. Мы решим сами этот вопрос. Тем более мы договорились с руководителем Абхазии Багапшем, мы встречались после этого с Кокойты. У них нет к нам вопросов. Они понимают нашу позицию», - рассказал российским СМИ Александр Лукашенко.

В интервью, текст которого 5 июня опубликовала «Советская Белоруссия», Александр Лукашенко также обратил внимание на другой внешнеполитический вектор – отношения с Евросоюзом. Белорусский президент подчеркнул, что страна не намерена отказываться от участия в программе «Восточное партнерство».

«У нас половина товарооборота там (со странами ЕС – «БДГ»). Вы хотите сказать, что я должен пренебречь этой половиной? Притом там выстроены и барьеры определенные, как с Россией. И нам их преодолевать приходится, чтобы продать там текстиль, химические волокна, калийные удобрения и прочее. Они выстраивают, пошлинами защищают. И тем не менее мы преодолеваем эти пошлины, снижая, конечно, здесь цену, но мы туда продаем», - объяснил Александр Лукашенко причину, по которой Беларусь не собирается отказываться от участия в «Восточном партнерстве».

В то же время Россия, по словам Александра Лукашенко, создала барьеры, которые закрывают доступ белорусской продукции на российский рынок. Лукашенко сослался на позицию российских губернаторов, которые утверждают, что белорусскую продукцию запрещает им покупать Путин. По словам Александра Лукашенко, об этом шла речь на недавних переговорах в Минске, когда белорусскую столицу посещал Владимир Путин.

«Премьер нашей республики Путину привел факт. Когда мы начали ему задавать вопросы, я просто уже сидел как арбитр. А два премьера, мы втроем находились, вели спор. И Сидорский у него (Путина) спрашивает: «Ну зачем вы закрыли рынок? Зачем вы прервали товарооборот между Беларусью и Россией? Зачем запретили поставки нашей продукции?» Путин отвечает — неправда. А Сидорский ему свою информацию: «Вот такой и такой губернатор сказал: «Путин заявил, если только купите, в том числе и белорусское, оторву голову». Конечно, губернатор боится», - рассказал Александр Лукашенко о сути переговоров с руководством России, которые недавно проходили в Минске.

Поднималась в ходе интервью с российскими журналистами и тема возможного вхождения Беларуси в состав России. Александр Лукашенко в очередной раз заявил, что вхождение Беларуси в состав России может привести к гражданской войне.

«Мгновенно появится оружие, взрывы, дестабилизируют обстановку и многие в обществе подумают: слушайте, это же борются за независимость, за святое. У нас же в Беларуси неглупый народ, он же мыслит точно так, как россияне: «своя земля, никому не отдадим, рубашку рванули и пошли». Русские один к одному. Вы что, хотите создать еще одну Чечню здесь? Я не хочу», - подчеркнул Александр Лукашенко.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика