Приложение Бетера на Андроид

Янукевич может возглавить Партию БНФ

Опубликовано: 14/05/2009 - 08:05

В одной из старейших оппозиционных партий Беларуси – Партии БНФ – могут произойти кадровые перемены. Алексей Янукевич, который в настоящее время является заместителем председателя партии, принял решение выдвигаться на должность партийного лидера. Изменения в руководстве Партии БНФ могут произойти в сентябре текущего года, когда оппозиционная партия будет проводить свой очередной съезд. Перемены в руководстве Партии БНФ начались в 2007 году. Тогда Винцук Вячорка, возглавлявший Партию БНФ с 1999, уступил на съезде должность председателя партии Левону Борщевскому.

Новый председатель Партии БНФ Левон Борщевский, возглавив партию БНФ в декабре 2007 года, стал требовать соблюдения активистами организации партийной дисциплины. Левон Борщевский, в частности, потребовал, чтобы члены Партии БНФ, которые сотрудничают с «Движением «За свободу», сконцентрировались на партийной работе.

«Если вы работаете в партии, то вы должны работать в партии. На политической работе человек не может разрываться между двумя движениями», - заявил Левон Борщевский, возглавив партию в декабре 2007 года.

Позиция Борщевского имела в партии большой резонанс – значительная часть актива Партии БНФ сотрудничала с «Движением «За свободу». Алексей Янукевич, который будет выдвигаться на пост председателя Партии БНФ, считает, что конфликтовать с «Движением «За свободу» не стоит. Наоборот, полагает Янукевич, следует находить точки соприкосновения с движением, которое возглавляет экс-кандидат в президенты Александр Милинкевич.

«Если даже Позняк готов согласиться с Милинкевичем по наиболее значимым вопросам, было бы нелепо, если бы этого не смогла сделать Партия БНФ. Милинкевич не идеальный политик и делает достаточно много ошибок. Но противостояние ослабляет БНФ», - заявил Алексей Янукевич в интервью «Нашей ниве».

По мнению Янукевича, в сегодняшней ситуации партии следует поддержать кандидатуру Александра Милинкевича, который будет участвовать на президентских выборах 2011 года. «Если партия решит поддержать Милинкевича, наверное, это будет самые разумным вариантом в сегодняшней ситуации», - считает Алексей Янукевич.

В свою очередь, нынешний председатель Партии БНФ Левон Борщевский не поддерживает сотрудничество с «Движением «За свободу». На заседании сойма партии в апреле Левон Борщевский отнес «Движение «За свободу» к «управляемой оппозиции», которая из конъюнктурных соображений пытается стать «системной».

Левон Борщевский резко раскритиковал «Движение «За свободу» за то, что лидер этого движения Александр Милинкевич согласился на «выдачу европейской индульгенции А.Лукашенко». В этой связи Борщевский заявил, что позиция «Движения «За свободу» делает невозможным сотрудничество Партии БНФ с этой организацией. Как отметил председатель Партии БНФ, сотрудничество «двух разнонаправленных организаций» невозможно в сложившейся ситуации.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика