Приложение Бетера на Андроид

Единую систему ПВО отработают на учениях «Запад-2009»

Опубликовано: 16/02/2009 - 08:04

Командующий ВВС и ПВО Беларуси Игорь Азаренок. заявил, что задачи, поставленные перед единой региональной системой ПВО, будут отработаны на осенних учениях «Запад-2009». Игорь Азаренок подчеркнул, что цель единой региональной системы ПВО – «повышение военной безопасности как России, так и Беларуси и Союзного государства в целом». В настоящее время в Беларуси проходят сборы белорусских и российских военных, которые отрабатывают сценарий осенних учений «Запад-2009». По словам Игоря Азаренка, в ходе осенних учений «все вопросы, вся нормативная база, касающаяся единой системы ПВО, все будет отработано». Об этом командующий ВВС и ПВО Беларуси Игорь Азаренок заявил вечером в воскресенье в интервью Первому национальному телеканалу.

Он также отметил, что, принимая участие в работе единой региональной системы ПВО, Беларусь закрывает воздушный коридор в российском направлении. «Прикрывая себя, мы закрываем и западные рубежи России». – подчеркнул Игорь Азаренок.

В эти дни в Беларуси проходят сборы белорусских и российских военных, главная цель которых - определить сценарий осенних учений «Запад-2009». В сборах  принимают участие около 100 офицеров. В министерстве обороны Беларуси отмечают стратегических характер предстоящих учений, так как там будут отработаны мероприятия, предусмотренные в рамках единой региональной системы ПВО.

Говоря на прошлой неделе о договоре между Беларусью и Россией, который предусматривает создание единой региональной системы ПВО, президент Беларуси подчеркнул, что де-факто она уже существует.

«Мы и без договора работали в таком же режиме, и после подписания договора будем работать в этом режиме», - сказал Александр Лукашенко. Президент Беларуси, посещая на прошлой неделе «Лидсельмаш», добавил, что под договор о создании единой региональной системы ПВО будет подписан протокол, в соответствии с которым Россия бесплатно окажет военно-техническую помощь Беларуси для повышения безопасности западных границ.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика