Приложение Бетера на Андроид

Россия не одобряет теплых отношений Лукашенко и Украины

Опубликовано: 17/10/2014 - 11:58

Александр Лукашенко 17 октября на пресс-конференции для российских СМИ призвал проще относиться к происходящему в Украине с точки зрения политики. Он отметил, что Россия не всегда одобряет его контакты с Украиной и попросил не называть его миротворцем, а украинцев - фашистами.


«Нам надо спокойнее относиться сегодня к тому, что происходит в Украине в плане политики. Вы знаете, они всегда бурлили накануне выборов, тем более парламентских. То, что они сегодня говорят, это не значит, что завтра они будут проводить такую политику. Это естественно. У нас в Беларуси этого нет, потому что у нас совсем другая обстановка», — сказал Лукашенко. 

Он отметил, что всегда находил общий язык с украинскими политиками, которые были у власти. Белорусскому лидеру не довелось работать с Леонидом Кравчуком. «Всех других президентов я хорошо знал и очень тесно с ними сотрудничал. И не только с Кучмой и Януковичем, но и с Ющенко, с Турчиновым». 

Также Лукашенко отметил, что был знаком с Петром Порошенко еще до того, как последний стал президентом. «Я всегда поддерживал контакты с этими руководителями, хотя весьма критически высказывался по их позиции, если она не соответствовала нашей», — сказал глава государства. 

Лукашенко обратил внимание, что в России не всегда позитивно воспринимают его контакты с украинской стороной. «Это что — во вред Беларуси и России? Что тут плохого? Последние события в Украине показали, что ничего плохого нет», — подчеркнул официальный лидер. 

Лукашенко напомнил, что между Россией и Украиной в последнее время возникли очень серьезные проблемы по сотрудничеству военно-промышленных комплексов. «Мне пришлось подключаться к этим вопросам», — отметил он, сообщает БЕЛТА.

Янукович финансировал «Правый сектор»

«Виктор Федорович (Янукович) со своими соратниками финансировал «Правый сектор», потому что он якобы против Юлии (Тимошенко) был бы, — сказал Лукашенко. — Потеря всяких ориентиров... И вот он создал для себя эту силу, которая его потом и уничтожила. Вот как было в Украине, это было на моих глазах. Я предупреждал Виктора Федоровича, что этого делать нельзя, что это будет». 

При этом, отметил Лукашенко, при Януковиче в Украине была создана «такая система поборов, взяток, коррупции, которая просто была нетерпима». «Потеряна была управляемость, политики начали драться друг с другом», — сказал он. 

По словам Лукашенко, он предупреждал руководство России о происходящих в Украине процессах. «И когда кредит Украине выделяли (осенью 2013 года. — БелаПАН), я говорил, что, конечно, надо помогать Украине, что нельзя держать такую цену на газ, — сказал Лукашенко. — Уже тогда при Януковиче властями была использована (высокая цена на газ. — БелаПАН), была создана страшная антирусская, антироссийская позиция внутри страны. Там большинство уже из-за высоких цен на газ ненавидели россиян и президента. И на востоке такие настроения были. И это создавала власть», — подчеркнул Лукашенко. 

Он призвал российских журналистов не верить в то, что на западе Украины — это «фашисты и нацисты, а на востоке — наши». «Везде нормальные люди, но в семье не без урода и там, и там», — добавил Лукашенко. 

«Есть люди, которым дашь деньги — и им все равно, за кого воевать», — сказал он, добавив, что в конфликте на юго-востоке Украины с обеих сторон участвуют в том числе и белорусы с россиянами.

Потеря Крыма - вина Киева

Я им сказал: мол, ребята, вы что, считаете, что Крым — ваш? Почему же вы тогда не воевали за этот Крым? Почему вы его отдали России без единого выстрела? Значит, вы не считаете, что это ваша территория? Зачем вы направили острие своей революции против наших людей — русских и белорусов русскоязычных? Зачем вы начали запрещать язык, что, больше не было проблем? Вы что, хотели разместить в Крыму подразделения НАТО?» — сказал Лукашенко. 

«Ищите причины не в России, а у себя. Вы [Украина] как минимум дали повод для того, чтобы Россия присоединила Крым к РФ. Вы в этом виноваты, а не Россия», — добавил Лукашенко. 

Тем не менее, считает он, неправильно считать, что «Хрущев непонятно как в свое время отдал Крым Украине, и теперь его надо забрать». 

«Даже если бы было и так, то в 1994 году на моих глазах была дана гарантия [целостности] в рамках тех существующих границ (Будапештский меморандум. — БелаПАН). Поэтому недопустимо, если какое-то государство нарушает ту территориальную целостность, которая была гарантирована, отнимает часть территорий того или иного государства», — подчеркнул Лукашенко. 

По словам главы государства, он не боится того, что после присоединения Крыма Россия захочет включить в свои границы территории Беларуси, Казахстана. 

«У нас даже не рассматриваются на политическом уровне подобные варианты. Я не допускаю, чтобы Беларусь стала очередным государством, у которого Россия по каким-то причинам заберет часть территорий или всю Беларусь. Полная чепуха, такого нет», — убежден Лукашенко. 

«Когда мы, президенты, об этом говорим в узком кругу, я говорю: мол, Владимир Владимирович [Путин], вы не переживайте, у нас нет напряжения в этой части. Это вы должны напрягаться, потому что часть псковских, смоленских и брянских земель когда-то принадлежали Беларуси. Но нас устраивает то, где находятся сейчас наши якобы земли — смоленские, брянские или псковские. Мы имеем свободное общение, нет границ, наши люди ездят туда-сюда, мы им помогаем, они — нам», — подытожил Лукашенко.

«Я не миротворец»

«Не я выступил миротворцем, не надо мне чужие лавры приписывать. Мы долго консультировались, я четко понял, что мне надо сделать», — сказал Лукашенко, подчеркнув, что он «не приемлет войны». 

Лукашенко убежден, что вести переговоры нужно было именно в Минске, «в центре Европы». «Решать европейские проблемы, например, в Китае не с руки. Европейские проблемы надо решать в Европе», — заявил он и выразил благодарность странам, которые согласились вести переговоры «у последнего диктатора Европы». 

То, чего удалось добиться на консультациях в Минске, — «уже благо», считает Лукашенко. «Процесс этот мирный пошел. Потому что победителей в этой войне быть не может. Это понимают и в Украине, и в России, и в Донецкой и Луганской областях», — заявил он. 

При этом Лукашенко считает, что мирный процесс шел бы быстрее, если бы не парламентские выборы в Украине, которые должны состояться 26 октября. Отдельным «негодяям-политикам надо сохранить лицо, кому-то что-то доказать», что они «не отдадут территорию», пояснил он. Лукашенко «не приветствует и не понимает», как за счет гибели людей можно сохранять свое лицо. 

 

В то же время, считает он, «перспектив военного решения конфликта в Украине нет», сообщает БелаПАН


Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика