Приложение Бетера на Андроид

«Трудности перевода»: Назарбаева не так поняли

Опубликовано: 02/09/2014 - 10:19

Казахстан выходить из ЕАЭС не собирается

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в интервью гостелеканалу Хабар говорил о потенциальной возможности выхода республики из Евразийского экономического союза, если будет угроза национальным интересам или некоторые пункты договора не будут выполняться. Речи о том, чтобы покинуть альянс, не шло.

Как пояснил председатель комитета мажилиса (нижняя палата парламента) по международным делам, обороне и безопасности Маулен Ашимбаев, Казахстан не угрожал выходом из ЕАЭС, а лишь рассуждал о теоритической возможности выхода из союза.

Насколько я знаком с этим заявлением президента, в нем речь не шла о конкретно выходе из Таможенного союза в связи с событиями в Украине. Речь шла о том, что у Казахстана всегда есть возможность выйти из договоров международных организаций, которые мы подписываем, - сказал он, комментируя журналистам интерпретацию ряда СМИ этого интервью Н.Назарбаева, сделанного на казахском языке неделю назад.

В частности, речь шла о том, что если договоренности в рамках ЕАЭС не будут исполняться, как это прописано в договорах, если какие-то факторы будут влиять на нашу безопасность, на наши национальные интересы, у Казахстана имеются возможности выйти из ЕАЭС. Президент страны говорил об этом, - подчеркнул М.Ашимбаев.

Он также отметил, что речь не шла о том, в каких случаях, когда это может произойти или о том, что мы сейчас хотим выйти или собираемся выходить, пишет Интерфакс.

Речь шла о возможности, и то, что в таких договорах есть механизмы по выходу участников. Об этом речь шла, - пояснил депутат.

При этом он подчеркнул, что Казахстан всегда в любых международных организациях, конечно же, прежде всего, преследует национальные интересы. Поэтому, если в дальнейшем будут какие-то угрозы нашим национальным интересам, конечно же, как отметил глава государства, Казахстан не будет участвовать в таких международных организациях, - сказал он.

Но, подчеркну, глава государства говорил о такой возможности в целом, больше, наверное, в общем аспекте. Речь не шла о том, что мы сейчас собираемся предпринять какие-то шаги, - добавил он.


Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика