Приложение Бетера на Андроид

Беларусь и Россия выработают долгосрочную стратегию поставок продукции белорусского производства

Опубликовано: 13/08/2014 - 16:07

Транзит продовольствия в сторону России будет осуществляться в полном соответствии с законодательством и принятыми решениями и четко отслеживаться Беларусью. Все предприятия, занятые в этой сфере, сохранят объемы производства, а может быть, даже увеличат его.

 

Об этом заявил сегодня журналистам вице-премьер Беларуси Михаил Русый, передает корреспондент БЕЛТА.
Беларусь и Россия выработают долгосрочную стратегию поставок сельскохозяйственной продукции белорусского производства. Мы проговорили, чтобы наши экономики работали как одно целое, - сказал Михаил Русый.

Он напомнил, что накануне премьер-министр России Дмитрий Медведев дал поручение готовить новую программу продовольственной безопасности РФ. В этой матрице будет работать и белорусская сторона, - подчеркнул вице-премьер Беларуси. - Нам совместно необходимо обеспечивать продовольственную безопасность Таможенного союза, Союзного государства. 

Стороны также договорились осуществлять совместные действия по возможному взаимному инвестированию сельскохозяйственного производства с тем, чтобы замещать импортную продукцию товарами, которые могут производиться в Беларуси и России. И третье направление - единая аграрная политика. Она уже одобрена на высоком уровне и, думаю, вскоре будет принята, - сказал Михаил Русый.

По его словам, последние два года Беларусь и Россия четко работают по балансам поставок продовольствия в Союзном государстве. Эта система позволяет правильно распределить объемы производства, зная конкретного потребителя, - отметил Михаил Русый. Он сообщил, что Беларусь и Россия договорились в течение месяца определить балансы поставок продовольствия на 2015 год с конкретными объемами по видам продукции.

 

По словам Михаила Русого, вопросы реэкспорта, беспокоящие российскую сторону после введения ею эмбарго на поставки продовольствия из ЕС и ряда других стран, обсуждены сегодня в Москве на его встрече с вице-премьером России Аркадием Дворковичем.

У нас это (транзит товаров по территории Беларуси) управляемо, в рамках законодательства, в том числе и Таможенного союза, все это четко отслеживается, - сказал Михаил Русый. - Таможенные органы в режиме онлайн отслеживают передвижение продукции, все находится под контролем. Транзит будет осуществляться в полном соответствии с законодательством и принятыми решениями: что запрещено, то запрещено.

Говоря о переработке на территории Беларуси европейского сырья, в том числе рыбного, Михаил Русый подчеркнул, что все предприятия, занятые в этой сфере, сохранят объемы производства, а может быть, даже увеличат его.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика