Приложение Бетера на Андроид

Минск адекватно отреагирует на украинские ограничения

Опубликовано: 25/07/2014 - 11:57

Беларусь призывает Украину обеспечить доступ белорусских товаров в рамках преференциального торгового режима со странами-членами Договора о зоне свободной торговли. В противном случае Минск готов принять адекватные меры.

 

Мы ожидаем, что Украина обеспечит доступ белорусских товаров на свой рынок в режиме, установленном Договором о зоне свободной торговли, оперативно отменив соответствующие решения Межведомственной комиссии, - заявил в пятницу агентству Интерфакс-Запад начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик.

 

В том же случае, если украинские решения вступят в силу, мы вынуждены будем принимать меры адекватного реагирования, - констатировал он.

 

Официальный представитель МИД напомнил, что особый, преференциальный торговый режим со странами-членами Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года действует только в том случае, если они не вводят по отношению к белорусским товарам ограничительные меры, не предусмотренные названным Договором. Исключение составляют специальные защитные меры (антидемпинговые, компенсационные и иные пошлины), вводимые в порядке, соответствующем нормам ВТО.

 

По его словам, предпринятые украинской стороной шаги (введение спецпошлины на импорт белорусской кондитерской, молочной продукции, электрических ламп, минеральных удобрений, а также холодильного оборудования в размере 55,29% на срок до 31 декабря 2016 года) к таковым не относятся.

 

Надеемся, что по негативному сценарию события развиваться не будут, поскольку это не соответствует духу и уровню взаимодействия между нашими братскими странами, - резюмировал Д.Мирончик.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика