Приложение Бетера на Андроид

Дашкевичу продлили превентивный надзор

Опубликовано: 05/06/2014 - 16:29

Превентивный надзор над Дмитрием Дашкевичем продлен еще на три месяца. Такое решение, по его словам, суд принял на основании нарушения требований превентивного надзора. В частности, его обвинили в том, что «вернулся домой после назначенного времени и якобы дергал за пуговицу сотрудника милиции».  Как рассказа Дашкевич, о планируемом заседании суда он узнал только сегодня. «Буквально за 45 минут до суда вручили повестку», — сказал он. По его мнению, «продлевать надзор могут бесконечно, каждый раз находя какие-то нарушения». Нынешнее продление – уже второе.  
Напомним, Дашкевич находится под превентивным надзором милиции после того, как в августе 2013 года был освобожден из гродненской тюрьмы № 1. Там он отбывал наказание за «особо злостное хулиганство», якобы совершенное накануне последних выборов президента. Первый превентивный надзор должен был закончиться 28 февраля, но его продлили на три месяца за то, что Дашкевич забыл вовремя явиться в инспекцию, чтобы отметиться. 
Вечером 24 апреля Дашкевич был задержан сотрудниками милиции. На следующий день его признали виновным в несоблюдении требований превентивного надзора и сопротивлении сотрудникам милиции. Был назначен арест на 25 суток. 
Аресты общественных активистов, в том числе Дашкевича, правозащитники назвали превентивными. По их мнению, так власти стремились избежать возможных акций протеста во время чемпионата мира по хоккею. 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика