Приложение Бетера на Андроид

Единый кандидат от демсил на выборы-2015 будет определен в апреле

Опубликовано: 23/12/2013 - 14:30

Инициативная группа по организации Всебелорусского конгресса, предварительно назначенного на апрель 2014 года, определились с ключевыми вопросами его проведения. Именно на этом конгрессе будет определен единый кандидат от демократических сил на президентских выборах 2015 года, рассказал обозревателю БДГ сопредседатель «Белорусской христианской демократии» Павел Северинец.

 

Этот конгресс должен, по замыслу инициаторов, собрать максимально возможное количество представителей белорусских демократических сил. По словам Северинца, вполне вероятно, что именно на этом конгрессе будет определен единый кандидат от демократических сил на президентских выборах 2015 года.

 

«Большинство из потенциальных кандидатов, готовых принять участие в Конгрессе, хотят гарантий того, что им будет обеспечено справедливое соперничество, которое выявит сильнейшего, – сказал Северинец. – Гарантии могут быть такими: прозрачность и открытость процесса, голосования, но главная – создание мощной демократической Центральной избирательной комиссии, или Альтернативной избирательной комиссии с представителями всех претендентов на звание единого кандидата».

 

Отвечая на вопрос о механизме выдвижения рядовых делегатов на Конгресс, Павел Северинец сказал: «Скорее всего, это будет в том или ином виде сбор подписей. Наше предложение – чтобы те, кто выдвигает свои кандидатуры на местные выборы в марте и, соответственно, собирает подписи, могли стать такими делегатами».

 

Как считает политик, возможно и выдвижение кандидатов по квоте оргкомитета, так как многие оппозиционеры (в том числе и сам Северинец) имеют судимости и не могут выдвигаться в депутаты. Возможно и выдвижение путем сбора подписей только на сам конгресс, без участия в местных выборах, – так делалось в 2006 году.

 

При этом Павел Северинец не считает, что для проведения Всебелорусского конгресса как массовой акции обязательно нужно получать разрешение властей страны. «Нет никакой проблемы провести Всебелорусский конгресс как в Минске, так и вообще за пределами Беларуси. Но предметно можно будет говорить только ближе к весне 2014 года. Тут возможно столько комбинаций, что пока не имеет смысла их обсуждать», – сказал он.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика