Приложение Бетера на Андроид

МИД Великобритании: Восточное партнерство выгодно всем

Опубликовано: 29/11/2013 - 10:58

Процветающее и стабильное Восточное партнерство выгодно всем, как странам региона, так и их соседям. При этом открытая дверь на Запад вовсе не означает, что дверь на Восток закрывается.
Об этом заявил министр по делам Европы МИД Великобритании Дэвид Лидингтон в статье для Naviny.by. По его словам, Восточные соседи ЕС являются неотъемлемой частью Европы, разделяют европейскую историю и культуру и стремятся обеспечить свою независимость и процветание в будущем как суверенные государства, свободные от внешнего давления и влияния. Их важность для ЕС очевидна, - подчеркнул он. 
Дэвид Лидингтон назвал важным шагом то, что на вильнюсском саммите ВП Молдова и Грузия парафируют договор об ассоциации с ЕС, и выказал разочарование отказом Армении парафировать договор об ассоциации в Вильнюсе и решением Украины о приостановке подписания договора об ассоциации. При этом британский министр выразил надежду на дальнейшее развитие отношений ЕС с Азербайджаном, которые могут привести к договору об ассоциации. 
Говоря о Беларуси, Лидингтон заявил, что Великобритания надеется на улучшение отношений страны с ЕС. По его словам, это зависит от самой Беларуси. Я неустанно убеждаю Беларусь в важности проведения необходимых для этого реформ, — подчеркнул министр. 

 

Напомним, еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле в ходе Саммита Восточного партнерства в Вильнюсе заявил, что перспективы отношений Брюсселя и Минска большие, но зависят только от решения белорусских властей по поводу политзаключенных.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика