Приложение Бетера на Андроид

Макей: ЕС будет вынужден улучшить отношения с Беларусью

Опубликовано: 24/07/2013 - 07:58

Глава МИД Беларуси Владимир Макей по итогам участия 22 июля в Брюсселе во встрече глав внешнеполитических ведомств государств — участников инициативы «Восточное партнерство» заявил, что проблемы в отношениях Беларуси и ЕС преодолимы и созданы искусственно. 

 

При этом он отметил, что Минск всегда выступал за нормализацию отношений с ЕС на основе равноправного и полноценного диалога. И это принесло бы большую пользу как для нашей страны, для того же гражданского общества в Беларуси, о чем так заботится Евросоюз, но это принесло бы пользу и для Европейского союза, — сказал он, передает БелТА. 
По словам министра, Беларусь важна для ЕС, поскольку обеспечивает бесперебойный транзит углеводородов в Европу, грузов из Европы в азиатском направлении, борется с трансграничной преступностью, торговлей людьми, международной наркоторговлей, каналами нелегальной миграции.
«И для нас, конечно же, немного удивительно, что ряд предложений по этим и другим направлениям находятся на столе у Европейского союза и не получают должной реакции, в том числе и в рамках инициативы «Восточное партнерство», — сказал он. 
Вместе с тем он убежден, что сама жизнь заставит Европейский союз активизировать и пойти на более тесное сотрудничество с Беларусью. Министр также выразил уверенность, что идея «интеграции интеграций», предложенная белорусским президентом и предполагающая более тесное сотрудничество между ЕС и будущим Евразийским экономическим союзом, в перспективе будет однозначно востребована.
Макей: отношение ко всем странам ВП должно быть равноправным
Глава МИД также отметил, что отношение ко всем странам «Восточного партнерства» со стороны ЕС должно осуществляться на равноправной недискриминационной основе. 
«Мы четко заявили о том, что санкции, которые сейчас существуют со стороны Евросоюза по отношению к Беларуси, должны быть отменены, ибо они вредят нашим отношениям и не идут на пользу ни Беларуси, ни Европейскому союзу», — отметил Владимир Макей, заявив, что именно равноправный и полноценный диалог должен быть средством разрешения всех существующих проблем.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика