Приложение Бетера на Андроид

Чем грозит Беларуси размещение российской военной базы?

Опубликовано: 24/04/2013 - 13:06

Заявление Сергея Шойгу о размещении авиабазы российских истребителей на территории Беларуси вызвало неоднозначную реакцию как белорусских политиков, так и представителей российских политических сил. С приездом в Минск Бориса Немцова ситуация накалилась еще больше.

23 апреля в ходе встречи с президентом Беларуси Александром Лукашенко российский министр обороны Сергей Шойгу заявил, что в 2015 году на белорусской территории Россия планирует разместить авиаполк с истребителями. По словам министра, уже в 2013 году в Беларуси может быть создана авиационная комендатура и поставлено первое дежурное звено боевых истребителей.

Данное заявление вызвало резко негативную реакцию белорусских оппозиционных сил. Сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» (БХД) Виталий Рымашевский опубликовал на сайте этой организации заявление о том, что размещение войск Российской Федерации противоречит конституции, нарушая статус республики как нейтрального государства. По его мнению, ценой подобных решений может стать независимость Беларуси. Он также привел в пример ситуацию в Грузии, подчеркнув, что российские военные базы как правило являются средством оккупации страны, на территории которой они располагаются.

Такого же мнения придерживается руководитель движения «За свободу» Александр Милинкевич. Он заявил, что военный блок, о котором идет речь, станет расплатой белорусской стороны за дешевый газ и нефть, которая неминуемо приведет к потере суверенитета государства. Такую позицию поддерживает партия БНФ, председатель которой Алексей Янукевич заявил об угрозе безопасности каждого белоруса, которую несет размещение российских военных баз в стране.

В свою очередь сопредседатель российской Партии народной свободы (ПАРНАС) Борис Немцов заявил 24 апреля на пресс-конференции в Минске, что размещение российской авиабазы на белорусской территории станет «инструментом для получения денег из России». По его словам, такая авиабаза обойдется российской стороне дороже, чем содержание Черноморского флота. В то же время она станет инструментом шантажа в отношении РФ со стороны Александра Лукашенко, который будет угрожать закрытием базы при возникновении вопросов с российскими кредитами или нефтью.

При этом Борис Немцов подчеркнул, что российские эскадрильи ни в коем случае не будут использоваться против народа Беларуси. Он также пояснил, что настоящий источник угрозы безопасности России находится вовсе не на Западе, скорее, она исходит от Китая, Ирана и Пакистана.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика