Приложение Бетера на Андроид

ЕЭК: евразийский парламент будет, но зачем - непонятно

Опубликовано: 04/12/2012 - 09:15
Депутаты стран-членов Таможенного союза уже поднимают вопрос о создании парламента на евразийском экономическом пространстве. Вместе с тем, чем будет заниматься будущий парламент, пока не очень понятно.
Об этом 3 декабря заявила министр по основным направлениям интеграции и макроэкономики Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Татьяна Валовая, выступая в Брюсселе с докладом на конференции "На пути к Евразийскому экономическому союзу: интеграция и сотрудничество", организованной Центром исследований европейской политики (CEPS), передает Интерфакс.
 
По ее словам, в ЕС на надгосударственный уровень из государств-членов передаются многие вопросы: внешнеполитические, гуманитарные, социальные и другие - поэтому "там, действительно, без парламента никак". Кроме того, страны ЕС в большинстве своем - парламентские республики, в которых правительство формируется по итогам выборов в парламент, результатом чего является высокая роль парламентов.
 
"У нас президентские республики. Поэтому ключевыми законодателями в наших странах являются президенты", - сказала она, отметив, что очень важная роль принадлежит Высшему евразийскому экономическому совету на уровне президентов.
 
Тем не менее, Татьяна Валовая заявила, что "парламентское измерение, бесспорно, будет" на евразийском экономическом пространстве. "Самое главное, чего мы ждем от нашего парламентского измерения, - это чтобы парламентарии трех государств активно следили за тем, что принимаемые национальными парламентами законы полностью соответствуют международным обязательствам в рамках таможенного союза, единого экономического пространства", - сказала министр. 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика