Приложение Бетера на Андроид

Мишки на сервере, фотограф в тюрьме...

Опубликовано: 17/07/2012 - 10:36

Фотографа Антона Суряпина, который разместил на своем сайте Belarusian News Photos фотографии плюшевых медведей, сброшенных со шведского самолета над Беларусью 4 июля, подозревают в пособничестве незаконному пересечению границы. Ему грозит до семи лет лишения свободы.

Об этом БелаПАН сообщил Андрей Бастунец, заместитель председателя РОО "Белорусская ассоциация журналистов", в которой состоит Суряпин.

Напомним, Антон Суряпин, студент Института журналистики БГУ, первым выложил в интернете фотографии сброшенных с самолета плюшевых медвежат, присланные ему неизвестным по электронной почте. Акция шведов была проведена с целью поддержать свободу слова в Беларуси.

13 июля в минской квартире, где жил Суряпин, прошел обыск, после чего он был задержан на трое суток для выяснения его причастности к разбрасыванию плюшевых медведей с борта шведского самолета — об этом матери Антона сообщили в Комитете госбезопасности. 

Трое суток с момента задержания фотографа закончились 16 июля, однако Антона не выпустили. Как сообщил Бастунец, срок содержания под стражей Суряпина продлен до 10 суток.

"Как сообщил дежурный адвокат, первый допрос Суряпина состоялся в понедельник, 16 июля, в то время как задержали его 13-го. Все выходные он провел в следственном изоляторе КГБ. Антон подозревается в пособничестве в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 371 Уголовного кодекса Беларуси (умышленное незаконное пересечение государственной границы Республики Беларусь, совершенное организованной группой лиц)", — рассказал Бастунец.

3 часть статьи 371 УК предусматривает наказание в виде лишения свободы от трех до семи лет с конфискацией либо без конфискации имущества.

Бастунец сообщил, что утром 17 июля родители Антона наняли ему адвоката, а также собирают вещи для передачи в СИЗО.

Как сообщает сайт Хартия97, КГБ арестовал еще одного белорусского гражданина по делу о шведской бомбардировке плюшевыми медведями. По информации сайта, в "американке" (СИЗО КГБ) одиннадцатые сутки находится Башамиров Сергей. 

Сергей занимается сдачей квартир на короткий срок и, вероятно, шведы, которые участвовали в "плюшевой бомбардировке" и подстаховывали пилотов с земли, обращались к нему или снимали у него жилье. Сергею Башамирову, по неподтвержденной информации, предъявили обвинение по статье 371, ч.3 "Умышленное незаконное пересечение Государственной границы Республики Беларусь, совершенное организованной группой".

Напомним, белорусские власти поначалу отрицали факт нарушения иностранным самолетом воздушного пространства Беларуси. После этого организаторы акции, представители шведской пиар-компании Studio Total, разместили в интернете видеозапись своего полета над Беларусью.

Эта история получила широкий общественный резонанс и дала основание сомневаться в боеготовности белорусской ПВО. В настоящее время комиссия президента проводит проверку всех соединений и воинских частей Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика