Приложение Бетера на Андроид

Лебедько освобожден. За что он сидел?

Опубликовано: 07/04/2011 - 11:26

Поздно вечером 6 апреля лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько был отпущен из следственного изолятора КГБ под подписку о невыезде.

В окружении политика говорят, что его отпустили потому, что в такое сложное для страны время Лукашенко нужны кредиты, оставаться в бесконечной конфронтации с Западом просто не выгодно.

Освобождение же Лебедько – может зачесться как хороший жесть белорусских властей.

По словам заместителя председателя ОГП Льва Марголина, А.Лебедько и инкриминировать было нечего: кандидат в президенты от Объединенной гражданской партии Ярослав Романчук на свободе.

Против него нет даже уголовного дела. Я как руководитель его избирательного штаба тоже на свободе. А доверенное лицо - Анатолий Лебедько почти четыре месяца просидел неизвестно за что в СИЗО КГБ. В этом нет никакой логики.

"Анатолий Лебедько отпущен из следственного изолятора под подписку о невыезде", - заявил начальник ЦИОС КГБ Александр Антонович.

Как сообщает пресс-служба ОГП, в настоящий момент Лебедько направляется в минский офис партии, где на сегодня запланировано заседание Национального комитета ОГП.

На 11.30 7 апреля Анатолий Лебедько находится в офисе ОГП и принимает поздравления от своих коллег.

Как сообщил политик, в первые дни после задержания следователи предлагали ему написать "какое-либо покаянное письмо" или выступить в государственных СМИ с заявлением, обещая взамен освобождение из СИЗО. На это Лебедько, по его словам, ответил, что, скорее, "отгрызет свою правую руку", чем выступит с подобными заявлениями.

Анатолий Лебедько не считает себя виновным. "Я всегда говорил следователям - похож я на верблюда? Они мне ответили, что нет. Поэтому доказывать, что я ни в чем не виновен и я не верблюд, теперь должны следователи", - сказал политик.

Он также сообщил, что вчера, перед тем, как его выпустили из СИЗО, на встрече со следователем выяснилось, что в КГБ нет его паспорта. "Поэтому неизвестно, сидел ли в СИЗО КГБ собственно Анатолий Лебедько", - сказал лидер ОГП.

Анатолий Лебедько был задержан у себя дома ночью 19 декабря после акции протеста оппозиции и помещен в СИЗО КГБ. Ему предъявлено обвинение по частям 1 и 2 статьи 293 Уголовного кодекса РБ (массовые беспорядки). Международной правозащитной организацией "Международная амнистия" Анатолий Лебедько признан узником совести.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика