Приложение Бетера на Андроид

МВД прячется от "дела биологов"

Опубликовано: 06/04/2011 - 13:30

Так называемое "дело биологов" до сих пор не закрыто. МВД не торопится извиняться перед ни в чем не виновными сотрудниками Научно-практического центра по биоресурсам НАН Беларуси Жанной Бусевой и ее мужем Михаилом Плютой.

Эта семейная пара, как и много других людей, находящихся в центре Минска 19 декабря после выборов, были задержаны как участники Площади-2010, хотя находились в этот вечер совсем не на Октябрьской площади, а на Немиге и никакого отношения к митингу не имели.

Суда Ленинского района г.Минска постановил: сотрудники Научно-практического центра по биоресурсам НАН Беларуси Жанна Бусева и ее муж Михаил Плюта виновны в том, что "19 декабря в период времени с 21.45 до 22.30 приняли участие в несанкционированном Мингорисполкомом митинге у д. 11 по ул. Советской в г. Минске, при этом выкрикивали лозунги "Жыве Беларусь", "Уходи".

На неоднократные требования сотрудников милиции прекратить противоправные действия не реагировали, чем нарушили закон "О массовых мероприятиях". Женщину наказали штрафом в 30 базовых величин, а ее муж отправлен отбывать арест на 15 суток в СИЗО.

Как выяснилось в ходе дальнейшего разбирательства, белорусские ученые близко не подходили к месту митинга оппозиции, были задержаны в совершенно другом месте, нежели указано в протоколах задержания. Т.е. они стали жертвами клеветы со стороны милиционеров. Зачем это понадобилось "стражам правопорядка" - не ясно до сих пор.

30 декабря Минский городской суд отменил постановления Ленинского районного суда "в связи с вновь открывшимися обстоятельствами". Материалы дела оказались в райотделе милиции Ленинского района Минска РУВД.

"Уже больше месяца мы пытаемся добиться от руководства райуправления конкретного документа по нашим делам, - сообщила Бусева. - Сотрудник милиции, которому поручили провести проверку, от нас как будто прячется. Нам все время говорят, что его нет на месте.

Недели три назад муж написал жалобу в прокуратуру. Пришла отписка с перечнем абстрактных пунктов, по которым наше дело может разрешиться, но что касается конкретно нашей истории - ничего".

"Похоже, белорусские правоохранители загнали себя в угол и не знают, как из него выбраться без потерь для чести мундира. Есть все основания официально признать задержание биологов незаконным, однако тогда придется не только самих себя высечь, но и принести потерпевшим от их рук людям извинения и компенсировать материальные потери", - пишут "Свободные новости".

Протокол об административном правонарушении на Жанну Бусеву составил старший участковый инспектор милиции ГОМ Ленинского РУВД майор милиции Лаптанович Сергей Иванович.

О том, что женщина "принимала активное участие в несанкционированном Мингорисполкомом митинге, при этом выкрикивала лозунги "Жыве Беларусь", "Уходи", майор узнал из рапортов сотрудников полка милиции специального назначения Тукайло Дмитрия Петровича и Сокольчика Александра Викторовича.

Эти спецназовцы могли бы рассказать, кто им дал приказ задержать супругов на остановке возле станции метро "Немига" в полночь, а в рапортах написать совсем другое время и место. Таким образом может выясниться до конца "дело биологов".

Жанна Бусева и ее муж Михаил Плюта не принимали участия в мероприятиях противников Александра Лукашенко и стали жертвой оговора со стороны милиции, что подтверждается собранными доказательствами.

А 19 февраля истек двухмесячный срок давности по привлечению к административной ответственности за правонарушение, которое минские биологи не совершали. 

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика