Приложение Бетера на Андроид

Лукашенко поручил привлечь высокопоставленных чиновников к уголовной ответственности

Опубликовано: 13/11/2008 - 14:04

Президент Беларуси поручил освободить от занимаемой должности заместителя генпрокурора Николая Куприянова и прокурора Минской области Михаила Снегиря. Более того, Александр Лукашенко потребовал в отношении их возбудить уголовные дела. «В рамках уголовного дела пройти все ступени, в том числе, и морального плана», - рекомендовал Александр Лукашенко. Белорусский лидер распорядился в течение ноября уволить из органов внутренних дел ряд высокопоставленных должностных лиц, в том числе первого замминистра МВД. По словам Александра Лукашенко,10 должностных лиц МВД преднамеренно пошли на нарушение законодательства, чтобы получить земельные участки в Минском районе.

«Я назову всем для сведения: это первый замминистра внутренних дел Щурко, замминистра Филистович, бывшие заместители министра Радюкевич, Глуховский, директор департамента финансов и тыла Мельников, директор департамента по гражданству и миграции Иванчикова, бывший директор департамента исполнения наказания Ковчур, бывший советник министра внутренних дел Карпейчик, врач госпиталя МВД Бурко, сотрудник ГУВД Минска Новик», - цитирует "Интерфакс" Александра Лукашенко.

По словам президента, во взяточничестве и прочих злоупотреблениях все чаще становятся замешаны представители силовых структур. «В Беларуси такого беспредела не будет, даже в фрагментарном порядке. По крайней мере, пока я президент я не посмотрю ни на должности, ни на чины. Вырубаться эта язва будет беспощадно», - подчеркнул Александр Лукашенко.

В рейтинге стран по индексу восприятия коррупции, который подготовила и опубликовала Transparency International в октябре этого года, Беларусь заняла 151-ое. Всего в рейтинг были включены 180 стран. Верхние строчки в рейтинге заняли страны, в которых коррупция практически отсутствует. К таковым были причислены Швеция, Дания и Новая Зеландия. Беларусь же в рейтинге соседствует с неевропейскими странами - Лаос, Эквадор, Кот-д`Ивуар, Папуа-Новая Гвинея, Центрально-Африканской республике.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика