Приложение Бетера на Андроид

Министр финансов рассказал, у кого Беларусь возьмет кредиты перед выборами

Опубликовано: 26/06/2015 - 14:30

Министр финансов Беларуси Владимир Амарин рассказал сегодня журналистам о том, что Россия готова рефинансировать белорусские долги. Кроме того, стало известно, что Беларусь готова влезть в новые обязательства: перед выборами планируется привлечь кредит МВФ и АКФ ЕврАзЭС.

Как сообщил министр финансов, в настоящее время речь идет о рефинансировании долга перед Россией, а не о пролонгации выплат, пишет БЕЛТА.

"Мы сроков не переносим, все платим. То, что мы получили в апреле $110 млн, - это кредит на, скажем так, рефинансирование платежей в пользу России. Ни о какой пролонгации речи нет", - отметил руководитель Минфина.

Он подтвердил, что в июле пройдут переговоры с российской стороной о рефинансировании. "Идет речь о том, что будет кредит на эти цели", - сказал Владимир Амарин.

Миссия Международного валютного фонда приедет в Беларусь в июле 2015 года для обсуждения вопросов подготовки страновой программы, также сообщил сегодня министр финансов.

"Была подготовлена определенная дорожная карта. Чтобы ее продвинуть, и приедет миссия", - сказал министр. Он не исключил, что миссия рассмотрит и другие вопросы.  Владимир Амарин добавил, что предполагаемый стабкредит МВФ может быть равен предыдущему, то есть речь идет о сумме в 3,5 млрд долларов.

Амарин также проинформировал о том, что в первой декаде июля Евразийский фонд стабилизации и развития (АКФ ЕврАзЭС) рассмотрит заявку Беларуси на предоставление кредита. При этом он сообщил, что сумма возможного кредита еще не определена.

Оцените эту статью: 
Средняя: 3 (2 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика