Приложение Бетера на Андроид

Два аукциона Нацбанка признаны несостоявшимися

Опубликовано: 17/03/2015 - 11:30

Нацбанк РБ провел накануне очередные ломбардный и аукцион СВОП по предоставлению банкам ликвидности. Согласно информации с сайта регулятора, оба аукциона признаны несостоявшимися. 

«16 марта 2015 г. Национальным банком Республики Беларусь был проведен аукцион СВОП № 19 в форме аукциона процентных ставок по американскому способу на срок 3 дня. Аукцион признан несостоявшимся в связи с поступлением заявок только от одного участника», - сообщается на сайте НББ.

Что касается ломбардного аукциона, то пресс-служба НББ сообщает следующее: «16 марта 2015 г. Национальным банком Республики Беларусь был проведен ломбардный аукцион № 671 в форме аукциона процентных ставок по американскому способу на срок 3 дня. К аукциону было допущено 2 заявки от 2 банков со ставками 35,00 % годовых на общую сумму   62,4 млрд рублей. По результатам аукциона принято решение кредиты не предоставлять».

Нацбанкпредлагал банкам деньги по ставке 35% годовых, которая является довольно высокой на фоне отсутствия дефицита рублевой ликвидности. Об этом свидетельствуют данные межбанковского рынка.

Средневзвешенная ставка AFN-overnight (показатель стоимости межбанковских кредитов на внутреннем межбанковском рынке Республики Беларусь) на минувшей неделе упала ниже 35% годовых – ставки по инструментам поддержки ликвидности НБ РБ – и продолжает снижаться. В понедельник, 16 марта, ставка снизилась до 29,31% годовых, пишет АФН.

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика