Приложение Бетера на Андроид

Чья банковская тайна перестанет быть секретом для налоговиков?

Опубликовано: 19/06/2015 - 13:20

Сведения, относящиеся к банковской тайне, налоговые органы будут запрашивать не обо всех гражданах. Об этом заявила сегодня журналистам заместитель начальника главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Светлана Шевченко.

"С 1 января 2015 года налоговым органам предоставлено право получать сведения, относящиеся к банковской тайне: сведения, содержащиеся в кредитных историях, о приобретении иностранной валюты. Однако это совсем не значит, что абсолютно все граждане будут проверяться", - отметила Светлана Шевченко. 

По ее словам, для налоговых органов это дополнительный источник информации о доходах гражданина, который будет анализироваться в совокупности с другими источниками для выявления лиц, у которых расходы не совпадают с доходами, пишет БЕЛТА.

Напомним, в прошлом году стало известно, что сведения, составляющие банковскую тайну физических лиц, могут стать доступными для налоговых органов. Соответствующая поправка в Налоговый кодекс была подготовлена Министерством финансов. В мае текущего года в Беларуси был определен перечень сведений, составляющих банковскую тайну физических лиц, которые могут быть представлены банками налоговым органам.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика