Приложение Бетера на Андроид

НББ вернется к вопросу тарифов на инкассацию и эквайринг

Опубликовано: 27/11/2014 - 12:21

Нацбанк Беларуси продолжит работу над тарифами на инкассацию и эквайринг в 2015 году, несмотря на неприятие со стороны части бизнес-сообщества, причем более плотно подойдет к работе с банками и выведет всю калькуляцию затрат, связанную с инкассацией и эквайрингом.

 

Об этом сегодня на IX Международной специализированной конференции Розничные банковские услуги: тенденции и перспективы сообщила начальник управления развития банковских платежных карточек и электронных денег Национального банка Беларуси Людмила Стефанович, передает корреспондент БЕЛТА.

 

Людмила Стефанович подчеркнула, что Нацбанк продолжит работу над тарифами на инкассацию и эквайринг, несмотря на неприятие со стороны части бизнес-сообщества. Это камень преткновения, который остается на следующий год. То, что мы постановление (от 29 сентября 2014 года №599 О плате за осуществление отдельных банковских операций) отменили, не значит, что мы эту работу прекращаем, - рассказала представитель Нацбанка. - Мы сейчас просто более плотно подойдем по работе с банками и разложим полностью всю калькуляцию затрат, связанную с инкассацией и эквайрингом.

 

В Нацбанке настаивают, что инкассация не может быть дешевле эквайринга, поскольку наличные деньги - дорогое удовольствие для стран, - отметила Людмила Стефанович. Затраты связаны не только с тем, чтобы их напечатать, но и обеспечением безопасности при доставке. 

 

Как сообщалось, постановление правления Нацбанка от 29 сентября 2014 года №599 О плате за осуществление отдельных банковских операций предусматривало установление платы за эквайринг ниже тарифов инкассации. В частности, банкам было рекомендовано предусмотреть установление платы за оказание услуг по инкассации наличных денежных средств в размере не ниже Br10 за Br1 000, за оказание услуг по эквайрингу по операциям с использованием банковских платежных карточек - в размере не ниже 0,8% суммы операции. Кроме того, банкам рекомендовалось взимать плату в размере не ниже 1% от суммы операции за прием через свои кассы наличных денежных средств от продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг. Документ был принят в целях стимулирования предприятий торговли и сервиса к расширению использования безналичных расчетов. После его отмены банки самостоятельно, исходя из понимания своих бизнес-процессов и взаимодействия с клиентами, устанавливают эти тарифы.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика