Приложение Бетера на Андроид

Налога на богатство не будет, равно как и снижения ставок НДС и налога на прибыль

Опубликовано: 09/07/2014 - 11:26

С зарплатой «в конвертах» будут бороться еще активнее

Возвращать дифференцированное налогообложение доходов граждан в Беларуси не планируется. Также не планирует МНС снижение ставок НДС, акцизов, налога при УСН и единого налога для производителей сельскохозяйственной продукции, налога на прибыль, налога на недвижимость, земельного налога в 2015 году.

 


Об этом сообщил сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА министр по налогам и сборам Беларуси Владимир Полуян. 

Планируемые изменения в Налоговый кодекс Республики Беларусь на 2015 год носят редакционный характер и связаны с необходимостью уточнения отдельных норм либо закрепления в законодательстве сложившихся подходов, - отметил министр. 

При этом Владимир Полуян обратил внимание на то, что стандартная ставка НДС в Беларуси соответствует среднеевропейскому уровню ставки НДС, пониженная ставка также находится в пределах общеевропейских. Кроме того, Беларусь с 1 января 2012 года пошла на радикальное снижение ставки налога на прибыль с 24% до 18%.

Отвечая на вопрос о том, есть ли предпосылки для введения дифференцированного налогообложения в Беларуси, министр напомнил, что в целях реформирования налоговой системы и упрощения налогового администрирования с 1 января 2009 года взамен ранее действовавшей прогрессивной шкалы подоходного налога (от 9% до 30% в зависимости от размера полученного дохода) введена единая ставка в размере 12%, что позволило сократить сферу ежегодного декларирования доходов.

Таким образом, с учетом множества факторов и для сохранения тенденции роста поступлений подоходного налога в бюджет, недопущения ухода капитала в тень, министерством не планируется введение дифференцированного налогообложения доходов граждан - так называемого налога на богатство, - резюмировал министр.

Он также рассказал, что Министерством по налогам и сборам Беларуси совместно с Минтруда, Минэкономики, Минфином подготовлен и внесен на рассмотрение в Совет Министров проект указа по борьбе с зарплатой в конвертах.

Принятие законодательного акта главой государства выведет борьбу с выплатой заработной платы в конвертах на государственный уровень, позволит присоединиться к борьбе налоговых органов с этим негативным явлением в экономике также сотрудникам правоохранительных, контролирующих органов, - отметил министр.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика