Приложение Бетера на Андроид

Обещание президента: обвальной девальвации не будет

Опубликовано: 22/04/2014 - 14:24

Резкой девальвации национальной валюты в Беларуси не планируется. По словам президента Александра Лукашенко, «мы спокойно, если это необходимо, если мы будем видеть, что ЗВР нет и они опускаются ниже планируемого критического уровня, мы спокойно, плавно введем эту девальвацию». Обвальной девальвации мы не планируем, - сказал Александр Лукашенко, обращаясь с посланием к белорусскому народу и парламенту. Девальвацию мы не планировали и не планируем делать так, как сделали это административно в Казахстане. Мы это делать не будем. Мы спокойно, если это необходимо, если мы будем видеть, что ЗВР нет и они опускаются ниже планируемого критического уровня, мы спокойно, плавно введем эту девальвацию, - сказал президент.

По словам Лукашенко, «у нас на 5% произошла девальвация, если до конца года еще 5-6% добавим, будет нормально». «Мы будем делать все, чтобы ее (обвальную девальвацию – прим. ред.) избежать. Мы не планируем ничего обваливать, и мер у нас хватает», - констатировал президент.

При этом Александр Лукашенко призвал граждан не бегать по обменным пунктам и спокойно тратить деньги в магазинах. Президент считает, что девальвация сегодня только в головах нашей 5-ой колонны, так называемых бывших банкиров, которые на этот счет рассуждают. Вы знаете их позицию: ненависть к Лукашенко перерастает в ненависть к народу, чем хуже, тем лучше. И вот они начинают: будем девальвировать, национальная валюта, ай-яй-яй, скандал, бяжыце усе у обменники, - продолжил он.

Также президент пообещал, что по итогам работы экономики в 1 квартале мы разберемся, как работает правительство, как вы с них спрашиваете, ну а за мной, вы знаете, не заржавеет. По словам президента, сейчас предприятия имеют складские запасы, равные 4 миллиардам долларов. В связи с этим Лукашенко пообещал предпринять радикальные шаги.

По мнению президента, конкуренцию белорусским производителям следует повышать за счет улучшения качества продукции и снижения издержек. Как заявил Лукашенко, имеются ресурсы для сокращения себестоимости производимой в Беларуси продукции на 25%.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика