Приложение Бетера на Андроид

Президент призывает белорусов не вывозить валюту из страны и покупать белорусское

Опубликовано: 22/04/2014 - 12:03

Белорусский президент вновь поднял тему вывоза белорусами валюты из страны. По его подсчетам за год граждане страны потратили за пределами РБ порядка трех миллиардов долларов. При этом Лукашенко уверен, что повода для покупки зарубежных товаров у граждан нет, тогда как качественных товаров отечественного производства в стране достаточно.
Сколько мы валюты вывезли на всякую дребедень за пределы нашей страны? Около $3 млрд. А ходим и просим $2 млрд. А если бы мы эти услуги и товары сами предложили нашему народу? - задал вопрос президент, обращаясь с посланием к парламенту и белорусскому народу. При этом Лукашенко подчеркнул, что в стране есть сегодня качественные товары. Напомним, что данная тема широко обсуждалась в прошлом году, а 6 сентября Лукашенко и вовсе предложил ввести пошлину при выезде граждан за рубеж.

Когда мы эти товары и услуги предлагаем в Москве, в богатой и переборчивой Москве, – час-полтора и ничего нет. Значит, есть хорошие товары. Так вот, если бы наши руководители, силовики, их жены и любовники не ездили бы за границу, в ту же Литву и Польшу, мы бы не вывезли туда $3 млрд, и это еще по самым скромным подсчетам, а реально это $4-5 млрд. Почему мы не можем сделать так, чтобы белорусы не покупали валюту, а тратили бы их здесь, в стране? – спросил он.

Президент убежден в необходимости стимулирования покупательской активности, пишет Интерфакс.

И тогда не белорусы поедут за рубеж, а иностранцы поедут к нам, - подчеркнул президент, приведя в качестве примера успехи в области медицинского туризма. Он рассказал, что сегодня иностранцы едут рожать уже даже к Косинцу, я не говорю уже про Ладутько, - отметил А.Лукашенко.

Глава государства призвал правительство определить развитие внутреннего рынка товаров и услуг как приоритетную задачу на будущий год.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика