Приложение Бетера на Андроид

Минфин хочет одолжить 200 миллионов у юрлиц

Опубликовано: 15/04/2014 - 15:45

И выпускает валютные облигации, причем по новым правилам На следующей неделе Министерство финансов Беларуси планирует разместить два выпуска государственных валютных облигаций для юридических лиц на общую сумму 200 млн долларов. Срок размещения – 2 года и 5 лет. Ставка процентного дохода составит 7-7,45% годовых. При этом особо отмечается, что размещение будет проходить по новым правилам. Данные государственные облигации в иностранной валюте для юридических лиц будут размещены через Белорусскую валютно-фондовую биржу. Этот способ предусматривает предложение в течение определенного времени одного либо нескольких выпусков государственных долговых бумаг, которые участники рынка могут приобрести в пределах объема выпуска по цене и под процентную ставку, определенные Министерством финансов.

Это позволит резидентам и нерезидентам Беларуси в любой момент в пределах срока, установленного эмитентом, инвестировать валютные средства в государственные облигации. В свою очередь, Минфин повысит гибкость в выборе способов и условий реализации госбумаг в зависимости от ситуации на внутреннем финансовом рынке, - отметили в финансовом ведомстве.

По словам специалистов, новый механизм продажи государственных валютных облигаций делает процедуру заключения договора на покупку данных ценных бумаг простой и удобной как для эмитента, так и для инвестора, пишет tut.by. Заявка на покупку гособлигаций подается участником рынка в электронном виде в торговую систему биржи. Сделка между Министерством финансов и инвестором заключается путем подписания протокола о результатах прямой продажи в электронном виде (без проведения двухсторонних переговоров), - сказано в сообщении Минфина. 

Добавим, что помимо нового механизма государственные валютные облигации продаются с аукциона и посредством прямой продажи по договорам с юридическими лицами.

Напомним,  валютные облигации Минфина, которые ведомство разместило в феврале, не пользовались спросом: аукцион переносился и в итоге был признан несостоявшимся, так как из размешенных облигаций на 50 млн, куплено было бумаг лишь на 8 млн долларов. Покупателями выступили три банка страны.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика