Приложение Бетера на Андроид

Лукашенко о деноминации: «Нужно выждать момент»

Опубликовано: 02/04/2014 - 14:39

В Беларуси все готово для того, чтобы провести деноминацию, однако необходимо дождаться подходящего момента. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко во время общения с работниками ОАО 558 Авиационный ремонтный завод (г. Барановичи).  Придет время, мы это сделаем. Я уже вам честно говорил, что эта валюта (новые денежные знаки – прим. ред.) у нас отпечатана относительно давно - красивая, на евро похожая, - сказал президент. Но для этого (деноминации – прим. ред.) нужен момент, время, чтобы экономика начала работать, чтобы была определенная стабильность, - считает Лукашенко.

По мнению главы государства, проведение деноминации - это чисто технический вопрос. Но у нас же народ каков? А, меняют: побежал, надо скупить, поменять на доллары, евро и т.д., - считает президент, которого цитирует interfax.by.

Также Александр Лукашенко в очередной раз призвал не бегать по обменным пунктам, а тратить национальную валюту на приобретение необходимых покупок. Желательно, чтобы в обменники вы не ходили, а ходили в магазины и покупали для себя все, что необходимо, - сказал он.

Ранее о том, что деноминации в 2014 году не будет, заявляла глава Национального банка Беларуси Надежда Ермакова. Она также заверила, что белорусские власти готовы провести ее буквально в любой момент, но только при условии благоприятных внутренних экономических условий.

Деноминация планируется, но о ее сроках говорить пока преждевременно, - отметила Ермакова. Глава Нацбанка пояснила, что для проведения деноминации нужно, чтобы инфляция за год составляла менее 10%, иначе в силу роста цен снова возникнет необходимость в крупных денежных купюрах.

Напомним, в 2013 году инфляция в Беларуси составила 16,5%. На текущий год она запланирована на уровне 11%, однако международные эксперты отмечают, что добиться этого вряд ли удастся.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика