Приложение Бетера на Андроид

Минфин продолжит занимать средства у физических и юридических лиц

Опубликовано: 26/12/2013 - 14:26

В 2014 году Беларуси предстоит выплатить по внешнему госдолгу 3,2 миллиарда долларов, для чего планируется привлекать внутренние и внешние валютные займы. При этом на внешнем рынке планируется занять около 800 миллионов долларов посредством выпуска евробондов.

 

В 2014 году Беларусь планирует выпустить еврооблигации на сумму в 800 миллионов долларов, их размещение намечено на май или сентябрь-октябрь. Как сообщает «Интерфакс», первый заместитель министра финансов Владимир Амарин заявил, что решение о выпуске евробондов будет приниматься в соответствии с условиями, складывающимися на мировых финансовых рынках. Он также отметил, что организаторы выпуска евробондов на 2014 год уже определены, ими станут Банк ВТБ и Сбербанк России. Биржа для размещения еврооблигаций будет выбрана несколько позже.

 

Представитель Минфина пояснил, что при размещении еврооблигаций одной из основных задач станет сохранение условий, на которых они торгуются в настоящее время. Так, доходность по пятилетним евробондам составляет 8,5%, по семилетним – 8,75%.

 

На 2014 год Министерство финансов ставит цель по привлечению от облигаций для физических лиц 75-100 миллионов долларов. В нынешнем году от банков было привлечено около 800 миллионов долларов, этот показатель планируется сохранить и в следующем году. По словам Владимира Амарина, 16 декабря Минфин приступил к размещению валютных облигаций для физических лиц на сумму 50 миллионов долларов на внутреннем рынке. После размещения этих выпусков специалисты ведомства проанализируют ситуацию на рынке, на основании полученныхданных будет принято решении о дальнейшем выпуске еврооблигаций. За 10 дней с начала этого размещения физлицами было куплено ценных бумаг примерно на 10 миллионов долларов. Для юридических лиц планируется создать условия для заинтересованности в покупке гособлигаций.

 

Замминистра сообщил, что Беларусь продолжает переговоры с Китаем о привлечении кредитных средств на инвестиционные цели, в том числе на реализацию импортозамещающих и экспортоориентированных проекты. Ряд таких проектов уже реализуется в дорожном строительстве и энергетике, идет активная работа с Эксимбанком и Банком развития Китая.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика