Приложение Бетера на Андроид

Беларусь рассчитывает получить шестой транш кредита ЕврАзЭС в этом году

Опубликовано: 14/11/2013 - 17:23

Белорусский Минфин считает возможным получение последнего транша кредита АКФ ЕврАзЭС до конца нынешнего года. Общая сумма кредита составляет 3 миллиарда долларов, шестой транш будет переведен в размере 440 миллионов долларов. Целью предоставления кредита является поддержание платежного баланса.

 

Беларусь надеется получить шестой транш кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС до конца нынешнего года. Как сообщает «Интерфакс», отвечая на вопросы депутатов парламента, заместитель министра финансов Максим Ермолович заявил, что о привлечении нового кредита АКФ ЕврАзЭС в 2014 году речь не идет. Он также отметил, что белорусская сторона продолжает переговоры с Фондом, однако комментировать их ход он отказался. В то же время замминистра подчеркнул, что привлекать кредит МВФ не планируется.

 

Максим Ермолович рассказал, что в следующем году Беларусь намерена разместить на внешних рынках бонды на сумму в 700-800 миллионов долларов. По его словам, внешние рынки пока остаются закрытыми в плане ставок, однако белорусская сторона надеется на изменение этой ситуации.

 

Напомним, что в июне 2011 года АКФ принял решение о предоставлении Беларуси стабкредита в размере 3 миллиардов долларов с целью поддержки платежного баланса. Кредит должен быть предоставлен в виде 6 траншей, 5 из которых на сумму 2,56 миллиарда долларов Беларусь уже получила. В июне текущего года совет Антикризисного фонда одобрил письмо о намерениях, представленное белорусскими властями. Выполнение его параметров станет условием для предоставления Беларуси последнего, шестого транша кредита в размере 440 миллионов долларов.

 

Обязательства белорусской стороны предусматривают снижение роста требований банков к экономике в текущем году до уровня в 1,5% ежемесячно или 19,6% за год. Основные усилия белорусская сторона намерена направить на сдерживание темпов валютного кредитования, которое на данный момент является основным источником финансирования экономики при высоких ставках по инструментам в национальной валюте.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика