Приложение Бетера на Андроид

Нацбанк назвал РБ лидером в СНГ по развитию рынка банковских карт

Опубликовано: 25/04/2013 - 08:42

Беларусь находится на первом месте среди стран СНГ по развитию рынка банковских платежных карточек. Более того, в Нацбанке полагают, что по уровню развития данного рынка наша страна не намного отстает от развитых стран.
Об этом сообщила накануне во время круглого стола, посвященного финансовой грамотности белорусов и современным банковским технологиям, главный специалист главного управления регулирования банковских операций Национального банка Беларуси Ольга Антонович.

В круглом столе принимали участие представители Ассоциации белорусских банков, Национального банка, коммерческих банков Беларуси. В ходе встречи они обсудили ситуацию, которая складывается в республике в области безналичных расчетов, на рынке платежных карточек, по сравнению с другими странами, как повлияет на динамику в этой сфере принятие специальных программных документов. Было отмечено, что в Беларуси карточные технологии проникли достаточно глубоко - во все регионы страны, в том числе и в сельскую местность.

"Беларусь находится на первом месте по развитию рынка банковских платежных карточек среди стран СНГ. По этим показателям мы приближаемся к развитым странам Западной Европы", - отметила Ольга Антонович, добавив: "На сегодняшний день по развитию программно-технической инфраструктуры, обслуживающей держателей карточек, республика находится на очень хорошей позиции".

Согласно исследованию Нацбанка, Беларусь лидирует среди стран-соседей по количеству карточек на один банкомат - 2 818 карточек. В России этот показатель составляет 1 520 карточек на 1 банкомат, в Украине - 1 000 карточек, в Германии - 2 549 карточек. В нашей стране на один платежный терминал в организации торговли (сервиса) приходится 184 карточки, в России - 502, на Украине - 288, в Германии - 183.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика