Приложение Бетера на Андроид

Проблема "Кредэксбанка": нет дыма без огня?

Опубликовано: 24/05/2012 - 07:44

МВД Беларуси обвинения министерства финансов США в отмывании денег белорусским "Кредэксбанком" считает необоснованными. Эксперт считает, что финансовые власти должны расследовать финансовую деятельность "Кредэксбанка", а Генпрокуратура — завести уголовное дело.

"Беларусь всегда очень ответственно относится к своим международным обязательствам, как в сфере борьбы с терроризмом, так и в сфере противодействия отмыванию денег. Беларусь присоединилась ко всем соответствующим конвенциям", - заявил агентству "Интерфакс-Запад" начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Андрей Савиных.

Представитель внешнеполитического ведомства подчеркнул, что "в Беларуси создана достаточно эффективная система финансового контроля". В этой связи, отметил А.Савиных, "опасения американской стороны нуждаются в уточнениях".

Как сообщалось, Минфин США в опубликованном вчера докладе назвал белорусский "Кредэксбанк" "фининститутом с задачей отмывания денег" и посчитал его основного акционера - Vicpart Holding SA (Швейцария), как и прежнего собственника - компанию Ximex - подставными компаниями. 

Минфин США включил банк в раздел 311 Патриотического Акта, как учреждение, которое вызывает "первоочередную обеспокоенность по поводу участия в отмывании денег", предложил ввести процедуру наблюдения за "Кредэксбанком" и рекомендовал американским компаниям и банкам не вести с ним дела. Между тем, в документе отмечается, что "Кредэксбанк" не имеет прямых корреспондентских отношений с США.

Американские власти отмечают, что "Кредэксбанк" осуществлял очень объемные, относительно его капитализации, трансакции через корсчета, которые, по мнению Минфина США, свидетельствуют об отмывании денег от имени подставных компаний. В частности, утверждается, что в период с января по март 2010 года белорусский банк осуществил платежи в адрес подставных компаний, зарегистрированных в нескольких оффшорных юрисдикциях, на $1 млрд. 

Также отмечается, что у "Кредэксбанка" имеется 66 корсчетов, в том числе 20 долларовых. И это притом, что у крупнейшего белорусского банка Минфин США насчитал только 18 корсчетов.

Экономист Ярослав Романчук считает, что финансовые власти должны расследовать финансовую деятельность "Кредэксбанка", а Генпрокуратура — завести уголовное дело. Такое мнение он высказал БелаПАН, комментируя заявления Минфина США о возможной причастности белорусского "Кредэксбанка" к отмыванию денег. 
 
"Есть серьезные основания для расследования финансовой деятельности "Кредэксбанка". На месте Генпрокуратуры я бы запросил документы в Минфине США и возбудил уголовное дело", — сказал Романчук. 
 
По мнению эксперта, подозрения в отмывании денег не могли появиться на пустом месте. Я.Романчук подчеркнул, что определенные вопросы в этой связи возникают к регулятору. "Если Нацбанк не видел в деятельности "Кредэксбанка" ничего подозрительного, встает вопрос о качестве выполнения регулятором своей надзорной функции", — отметил эксперт. Вместе с тем, по его словам, можно вполне допустить, что регулятор владел информацией, "все видел, но молчал". 
 
"Греческое правительство дало своим банкам 100 млрд. евро, не сказав об этом МВФ. Наши финансовые власти тоже могли скрывать определенную информацию и не препятствовать проведению операций по отмыванию денег. Если это не так, они должны это доказать", — заявил экономист. 
 
Я.Романчук не исключает, что обвинения Минфина США могут иметь серьезные последствия: может произойти "ужесточение контроля над финансовыми потоками, которые идут через белорусские банки, замедление платежных операций". 
 
"Также усложнится возможность привлечения внешних заимствований", — отметил эксперт. В частности, могут ухудшиться отношения с МВФ". 
 
По его словам, могут также испортиться отношения и с Россией. "В данной ситуации России не выгодна подмоченная репутация Беларуси, как и банкам с российским капиталом", — подчеркнул Я.Романчук.

{C}

 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика