Приложение Бетера на Андроид

Перечисление 2-го транша кредита одобрено с условиями

Опубликовано: 29/11/2011 - 11:31

Минфин России проанализировал меры правительства Беларуси по стабилизации экономической ситуации и... так и не принял окончательного решения о выделении Беларуси второго транша кредита из Антикризисного фонда ЕврАзЭС. Возможно, это произойдет в декабре.

Минфином РФ принято решение о дополнительном обсуждении некоторых показателей, предусмотренных антикризисным планом перед выделением Беларуси следующего транша кредита. 

В частности, Беларусь получит 2-й транш кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС в размере 440 млн. сразу после выполнения двух условий предусмотренных программой стабилизации платежного баланса и повышения конкурентоспособности экономики, сообщает пресс-служба Евразийского банка развития, управляющего АКФ ЕврАзЭС.

«Это произойдет автоматически после подписания А.Лукашенко указа о передаче непрофильных активов Национального банка РБ, а также увеличения ставки по инструментам предоставления ликвидности Национальным банком РБ в декабре 2011 года на 5 % по сравнению с текущим уровнем», - говорится в сообщении, передает АФН.

Напомним, что в минувший понедельник и.о. министра финансов РФ Антон Силуанов, возглавляющий Совет АКФ ЕврАзЭС, заявил о том, что стороны – Беларусь и АКФ - договорились "о некой компромиссной мере".

"Национальный банк и правительство Беларуси примут действия, и мы договорились, что в декабре будет предоставлен кредит. Это действия плановые по приближению ставки рефинансирования, приближению уровня стоимости кредитных ресурсов, которые предоставляют денежные власти республики, к рыночному уровню», - уточнил А.Силуанов.

Таким образом, объединив заявление российского чиновника и сообщение пресс-службы ЕАБР, можно предположить, что речь идет о повышении ставки рефинансирования (её сближения с уровнем ставок на кредитном рынке) и соответственно ставки по инструментам регулирования ликвидности, а также передаче непрофильных активов на баланс создаваемого Банка развития.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика