Приложение Бетера на Андроид

Глава Нацбанка о курсах, стратегиях и кредитах

Опубликовано: 03/10/2011 - 15:18
Дополнительная сессия БФВБ прекратит работу после выравнивания спроса и предложения на внутреннем валютном рынке. Причем новый официальный курс будет не директивным, а плавающим. По предположению главы Нацбанка Беларуси, для этого необходимо еще месяц-полтора. В октябре же Нацбанку придется на допсессии проводить интервенции. 
 «Если где-то в течение двух недель произойдет сближение курса спроса и предложения, то тогда можно считать, что этот курс равновесный», - сказала председатель правления Национального банка Беларуси (НББ) Надежда Ермакова на заседании Верхней палаты парламента Беларуси, пишет Взгляд.ru.

По ее словам, «цель Национального банка - сближение курсов на основной и дополнительной сессиях». «После выравнивания спроса и предложения на внутреннем валютном рынке, будет принято решение об установлении нового официального курса и прекращении работы дополнительной сессии», - сказала глава Нацбанка.

«Мы предполагаем, что еще необходим месяц, возможно, полтора для того, чтобы видеть, где тот равновесный курс. Наверное, надо еще продержаться две недели, чтобы увидеть, что он действительно равновесный», - отметила Н.Ермакова.

По ее словам, за две недели действия свободного обменного валютного курса у физических лиц на этой основе было куплено 140 млн долларов, 27 млн евро и 1,5 млрд российских рублей. Международные резервные активы за этот период выросли на 150 млн долларов. 

Позже в беседе с журналистами Н.Ермакова затруднилась сказать, каким именно будет равновесный курс. 

Отвечая на вопросы парламентариев, Ермакова сказала, что сегодня курс на основной сессии является директивным, «новый официальный курс будет плавающим», в зависимости от спроса и предложения. 

Также Н.Ермакова прогнозирует, что в октябре Нацбанку придется проводить интервенции на дополнительной сессии на Белорусской валютно-фондовой бирже (БВФБ). 

По словам Н.Ермаковой, за две недели работы дополнительной сессии БВФБ Нацбанк интервенции не проводил. «Думаю, какое-то время мы сможем продержаться, но, скорее всего, в октябре, чтобы не допустить резкого скачка доллара вверх, нам придется проводить эти интервенции», — цитирует главу Нацбанка БелаПАН

При этом она подчеркнула: интервенции возможны лишь за счет тех золотовалютных запасов, которые Нацбанку удалось дополнительно накопить за последние два месяца. В частности, Н.Ермакова также сообщила, что за две недели торгов на допсессии Нацбанк купил около 103 млн. долларов.

По словам главы Нацбанка, золотовалютные резервы не обеспечивают безрисковую работу экономики. 

«В этом году в результате того, что увеличился спрос на иностранную валюту, снизились золотовалютные резервы страны до рисковых, критических размеров, — сказала Н.Ермакова. — Практически сегодня мы не имеем тех запасов, которые должны быть в экономике, как обеспечивающие безрисковую жизнь или деятельность экономики». 

По словам главы Нацбанка, согласно международным нормам это примерно трехмесячный запас импорта, 12-15 млрд. долларов. «Такие должны быть у нас золотовалютные резервы», — отметила она. «Мы сегодня имеем запас на 1,2 месяца. Но это уже тоже какой-то плюсик, мы их поднакопили за два месяца», — подчеркнула глава Нацбанка. 

Глава Нацбанка напомнила, что сейчас ставка рефинансирования составляет 30%, однако «она должна быть несколько выше или хотя бы рядом с инфляцией». При этом Нацбанк не уверен в необходимости дальнейшего повышения ставки рефинансирования. 

По ее словам, в первой декаде октября появится статистическая информация, и Нацбанк вместе с правительством будет решать — повышать или нет ставку рефинансирования. 

«В принципе, она (ставка рефинансирования) уже сегодня перестала играть свою роль, потому что проценты по вкладам населения уже намного выше — достигают 40-45%. Кредиты тоже уже достигают 40%. Поэтому если и повышать ставку рефинансирования, то она не достигнет инфляции. Потому что если сделать ее 80%, то мы можем практически остановить всю экономику. То есть в определенный период ставка рефинансирования уже не срабатывает», — сказала Н.Ермакова. 

Вопрос, надо ли ее увеличивать, обсуждается. От этого, как отметила глава Нацбанка, зависит процент, под который регулятор будет подкреплять коммерческие банки стандартными инструментами. 

Н.Ермакова сообщила, что Нацбанк ежедневно кредитует «Беларусьбанк» и «Белагропромбанк» в размере 3,5-4 трлн. рублей под ставку 40%. «Так мы можем разорить банки и потерять экономику. Спрос на кредиты со стороны предприятий снизился, но пока мало», — констатирует глава Нацбанка. 

Кроме того, в ближайшее время Беларусь может получить внешнее финансирование сразу из нескольких источников. Как заявила Надежда Ермакова, рассматривается вопрос о привлечении иранских кредитов примерно на 400 млн. долларов. 

«Принципиальное решение иранской стороной принято», — сказала Н.Ермакова. 

Также принято принципиальное решение о том, что будет взят кредит в размере 1 млрд. долларов от Сбербанка России под обеспечение акциями НПЗ «Нафтан». 

До конца октября в Беларусь должен поступить очередной транш кредита из Антикризисного фонда ЕврАзЭС в 440 млн. долларов. 

С миссией МВФ, которая будет работать в Беларуси с 4 по 17 октября во главе с руководителем миссии МВФ в Беларуси Крисом Джарвисом, будет рассматриваться вопрос о привлечении дополнительных кредитов для рефинансирования тех, сроки возврата которых скоро наступают. 

Как заявил заместитель министра финансов Владимир Амарин, Беларусь рассчитывает привлечь до 7 млрд. долларов кредита от МВФ, пишут Белорусские новости

«Пока это будет оценка, но, возможно, переговоры перейдут в фазу рассмотрения, — сказал В.Амарин. — Это будет новая программа реформ, по оценке МВФ, достаточно жесткая, может, даже жестче, чем с Антикризисным фондом ЕврАзЭС, которую мы сейчас выполняем».

В тоже время Н.Ермакова отметила, что Беларусь хотела бы получить от МВФ 5-8 млрд. долларов для пополнения золотовалютных резервов, «чтобы мы чувствовали себя уверенно по международным стандартам». Но, как отметила она, о такой сумме, наверное, речь не пойдет. 

«Потому что если одалживать деньги, то надо думать, как возвращать, заработать. МВФ, наверное, тоже не согласится и не будет рассматривать такую большую сумму, потому что сегодня у нас внешний долг, в принципе, дошел до критических объемов. По моему мнению, МВФ будет думать, что нам нужна будет валюта дополнительно для рефинансирования тех долгов, которые мы должны вернуть МВФ, остальное мы должны заработать сами», — заявила глава Нацбанка. 

Сроки возврата долгов МВФ наступают в 2012-2013 годах. 

Представляя в Совете Республики Надежду Ермакову в качестве председателя правления Национального банка для получения согласия на ее назначение на эту должность президентом, глава Администрации Александра Лукашенко Владимир Макей назвал важной задачей восстановление доверия населения к белорусскому рублю как к средству сбережения. 

"Ключ к успешному решению этой задачи лежит в стабилизации национальной валюты, низкой инфляции и гарантированной защите вкладов от обесценивания. Поэтому Нацбанку и коммерческим банкам предстоит приложить все усилия для возврата в банковскую систему сбережений населения и их дальнейшего наращивания", — цитирует главу администрации БелаПАН.  

При этом принципом эмиссионной политики Нацбанка должно стать осуществление кредитной эмиссии исключительно на рыночных условиях. 

Правительство и Нацбанк, по словам В.Макея, должны сделать все возможное для скорейшего наращивания золотовалютных резервов до уровня, который надежно бы обеспечивал экономическую безопасность государства. 

Как отметил глава Администрации президента, с приходом Ермаковой в Нацбанк "прекратились внутренние бесплодные дискуссии в этой структуре: как и с помощью каких инструментов восстанавливать внутренний валютный рынок".

 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика