Приложение Бетера на Андроид

Белорусов отучат думать о валюте

Опубликовано: 24/08/2011 - 10:42
Сегодня Нацбан рекомендовал банкам не заниматься продажей валюты в обменных пунктах. Власти Беларуси могут пойти на замораживание валютных депозитов или их принудительную конверсию в белорусские рубли, полагают аналитики Moody`s, предрекая стране дефолт.
Международное рейтинговое агентство Moody`s не исключает дальнейшего снижения суверенного рейтинга Беларуси и дефолта.

Сохранение нынешних проблем в экономике Беларуси приведет к снижению ее суверенного рейтинга с уровня "B3" до "Саа", сообщает ИА Regnum со ссылкой на международное рейтинговое агентство - Investors Service Moody `s.

По расчетам экспертов международного агентства, во II полугодии 2011 года Беларуси потребуется $3-6 млрд на поддержание устойчивости банковской системы и решения иных насущных проблем. Такая же сумма потребуется республике в 2012 году для поддержания устойчивости банковской системы и покрытие дефицита платежного баланса.

По расчетам Moody`s, данные средства Беларусь может получить за счет внешних заимствований (кредиты Антикризисного фонда ЕврАзЭС и МВФ), приватизации и свободного курсообразования. При таком развитии событий рейтинги белорусских банков сохранятся на уровне "В3", их проблемные активы вырастут до 15% к концу 2012 года. Достаточность собственного капитала банков снизится до 4%, в 2012 году потребуется их рекапитализация с вливаниями $1 млрд (скорее всего - из госбюджета).

Сохранение нынешней ситуации, по мнению экспертов Moody`s, приведет к негативным последствиям и понижению странового рейтинга Беларуси с "B3" до "Саа", угрозе дефолта. 

Нынешняя ситуация характеризуется административным сдерживанием свободного курсообразования, дефицитом инвалюты, недостаточно твердой монетарной политикой, отсутствием результата от приватизации и договоренностей с МВФ о привлечении внешних заимствований. 

При таком развитии событий, как полагают эксперты Moody`s, доля проблемных активов в белорусских банках вырастет до 20% в 2012 году, а власти Беларуси могут пойти на замораживание валютных депозитов или их принудительную конверсию в белорусские рубли.

И прогнозы Moody`s уже находят своё подтверждение. Сегодня Национальный банк предложил ряду крупных белорусских банков изымать валюту, которую клиенты сдают в обменные пункты. Коммерческим банкам рекомендовано осуществлять в пунктах обмена валют, расположенных на территории крупных торговых центров и рынков, операции только по покупке наличной иностранной валюты с оплатой в наличных белорусских рублях.

Такой порядок предусмотрен письмом НББ, направленным в коммерческие банки. Данная инициатива мотивируется в письме расширением возможности для последующей продажи инвалюты на социальные цели на основании письменных просьб с документальным подтверждением целей приобретения инвалюты, передает БелТА.

Купленная иностранная валюта должна будет направляться банком на продажу населению для оплаты им социально значимых нужд (лечение за границей, проживание и обучение студентов за границей, выезд за пределы республики в связи с болезнью или смертью родственников и др.).

Чтобы получить разрешение на проведение таких операций, банку следует обратиться в главное управление валютного регулирования и валютного контроля Национального банка за получением соответствующего разрешения. При этом необходимо указать номер и адрес обменного пункта, кассы, расположенных на территории крупных торговых центров и рынков.

 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика