Приложение Бетера на Андроид

Нацбанк поднимает ставку рефинансирования

Опубликовано: 11/03/2011 - 13:45
Ставка рефинансирования Нацбанка Беларуси повышается на 1,5 процентного пункта и с 16 марта 2011 года составит 12% годовых. Прогнозы правительства о необходимости данного шага подтвердились.
Решение принято Правлением Нацбанка в целях адекватного реагирования на наблюдавшееся в начале текущего года повышение уровня инфляции, сообщается в пресс-релизе управления информации Нацбанка.

Так, индекс потребительских цен в феврале 2011 года составил 102,7%, что главным образом связано с ростом тарифов на жилищно-коммунальные услуги вследствие увеличения цены покупки природного газа, импортируемого из Российской Федерации, и воздействием увеличения мировых цен на энергоносители и продукты питания.

Повышение ставки рефинансирования на 1,5 процентного пункта связано с необходимостью безусловного выполнения ключевого принципа процентной политики Нацбанка - поддержание ставок денежного рынка на положительном уровне в реальном выражении для надежной защиты рублевых вкладов населения в банках от инфляции.

На фоне неукоснительного соблюдения параметров курсовой политики, предусмотренных Основными направлениями денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2011 год, данная мера приведет к дальнейшему усилению привлекательности рублевых сбережений по сравнению с вкладами в иностранной валюте.

При этом в НББ подчеркивают, что девальвация белорусского рубля к корзине валют в 2011 году не превысит запланированных 8%.

Напомним, что нынешний размер ставки рефинансирования (10,5%) установлен Нацбанком с 15 сентября 2010 года. В прошлом году НББ 6 раз снижал ставку рефинансирования, каждый раз на 0,5 процентного пункта.

Как сообщалось, НББ планировал рассмотреть возможность повышения ставки рефинансирования в связи со скачком инфляции в начале 2011 года, в результате чего уровень ставки 10,5% не обеспечивал ее положительную доходность в реальном выражении.

В Беларуси инфляция в феврале выросла до 2,7% с 1,4% в январе 2011 года. Годовая инфляция в феврале 2011 года (по сравнению с февралем 2010 года) составила 13%, сказано в сообщении Национального статистического комитета (Белстата).

С начала года прирост потребительских цен составил 4,2%.

Продовольственные товары в январе-феврале подорожали на 4,4% (в феврале на 2,2%), непродовольственные - на 0,6% (0,3%). Платные услуги за январь-февраль подорожали на 8,8%, в том числе на 7,3% за февраль.

Как писала БДГ ранее, правительтсво беларуси не исключало, что в текущем году с учетом уровня инфляции ставку рефинансирования придется повысить. Так что принятие Нацбанком решения о повышении ставки идет вразрез с прошлогодними тенденциями и объявленным планом на 2011 год, в котором главный банк страны планировал удержать ставку рефинансирования на уровне 8-10% годовых.
 
Рост процентных ставок на финансовом рынке страны может привести к падению темпов экономического роста, снижению привлекательности ряда инвестиционных проектов, увеличению долговой нагрузки, связанной с обслуживанием банковских кредитов и корпоративных облигаций, считают эксперты (см. БДГ от 23 февраля).

 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика