Приложение Бетера на Андроид

Нацбанк приступает к покупке аттестованных бриллиантов

Опубликовано: 31/03/2008 - 11:17

С сегодняшнего дня Национальный банк приступает к покупке (обратному выкупу) аттестованных им ранее бриллиантов. Как сообщает пресс-служба Нацбанка, комиссия банка должна подтвердить соответствие качественно-цветовых характеристик аттестованных бриллиантов, а также фактически сличить полученный от клиента аттестат качества на бриллиант с копией аналогичного документа, хранящегося в Национальном банке. Если по результатам проведенных работ у комиссии возникнут сомнения в подлинности драгоценного камня, аттестата качества на него либо подлинности упаковки, то они не будут приобретаться Национальным банком.

Сообщается, что с момента начала проведения работ по подтверждению качественно-цветовых характеристик аттестованный бриллиант клиенту не возвращается (кроме случаев, когда комиссией составляется отрицательное заключение о покупке аттестованного бриллианта).

Ранее сообщалось, что в январе-феврале 2008 года Нацбанк продал 215 бриллиантов общей массой 39,06 карата на сумму 128 млн. рублей. С начала реализации бриллиантов по состоянию на 1 марта 2008 года было продано 2.663 камня общей массой 461,06 карата на сумму 1,66 млрд. рублей.

В пресс-службе банка напоминают, что Национальный банк Республики Беларусь приступил к реализации аттестованных бриллиантов 14 декабря 2005 года. Для продажи предлагаются бриллианты различных качественно-цветовых характеристик от 0,05 до 2,52 карата как классической круглой формы огранки с 57 гранями, изготовленные по российским стандартам, так и фантазийной формы огранки. При этом приобретать их можно за белорусские рубли и иностранную валюту с оплатой как в наличной, так и в безналичной формах в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика