Приложение Бетера на Андроид

Кредит МВФ не является критичным для Беларуси

Опубликовано: 31/10/2008 - 09:51

Заместитель председателя правления Национального банка Василий Матюшевский заявил, что "вопрос получения кредита МВФ для Беларуси не является критичным". По его словам, кредит призван сыграть роль "подушки безопасности" для белорусской экономики. Зампредседателя Нацбанка отметил, что в настоящее время ведутся с миссией МВФ переговоры на предмет возможности получения кредита. С 27 октября по 6 ноября в Беларуси находится миссия МВФ, которая изучает ситуацию в белорусской экономике и рассматривает возможность выделения Беларуси кредита в размере двух миллиардов долларов США.

По данным Financial Times, кредитная линия МВФ Беларуси имеет вид стабилизационной и будет предоставлена в случае ухудшения общей экономической и финансовой ситуации.

Международный валютный фонд уже предоставил в октябре стабилизационные кредиты Украине на сумму 16,5 млрд. долларов и Венгрии - 25,1 млрд. долларов. На этой неделе МВФ объявил о создании механизма предоставления финансовой помощи развивающимся странам. В распространенном заявлении фонда отмечается, что разработанный механизм предполагает оперативное предоставление кредитов.

"Чрезвычайные времена требуют принятия чрезвычайных мер. В связи с этим фонд будет быстро и гибко реагировать на финансовые запросы. Мы сейчас предлагаем некоторым странам существенные ресурсы на условиях, базирующихся только на абсолютно необходимых мерах. Ресурсы им необходимы для преодоления кризиса и восстановления жизнеспособного положения", — подчеркнул в распространенном заявлении руководитель МВФ Доминик Стросс-Кан.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика