Приложение Бетера на Андроид

Беларусь получила очередной транш кредита МВФ

Опубликовано: 31/03/2010 - 12:04

В Минск поступил пятый транш кредита Международного валютного фонда в размере 670 млн. долларов США. Полученные средства будут зачислены в состав золотовалютных резервов Беларуси. Руководство Беларуси рассчитывает на финансовую поддержку МВФ и в дальнейшем. Напомним, что в январе 2009 года Международный валютный фонд открыл для Беларуси кредитную линию  на 2,46 млрд. долларов, а летом прошлого года увеличил ее до 3,5 млрд. долларов. В течение последних 15 месяцев Беларусь получила от МВФ в рамках открытой кредитной линии пять траншей на оговоренную сумму - 3,5 млрд. долларов.

Кредитование Беларуси осуществлялось поэтапно, что было предусмотрено программой stand-by. Накануне выделения очередного транша в Минск приезжала миссия МВФ, которая сверяла показатели денежно-кредитной политики и оговаривала с руководством Беларуси необходимые макроэкономические реформы.

Нацбанк Беларуси остался доволен сотрудничеством с МВФ.

"Оценивая предварительные результаты реализации программы stand-by, необходимо отметить, что она сыграла одну из ключевых ролей в стабилизации экономики Беларуси в 2009 - начале 2010 года, позволила поддержать стабильность на валютном рынке, обеспечить большую устойчивость финансовой системы, поддержать уверенность инвесторов и домашних хозяйств", - говорится в официальном заявлении Нацбанка.
 
В мае этого года руководство Беларуси планирует встретится с экспертами МВФ, которые прибудут в Минск. Ожидается, что в ходе переговоров будет обсуждаться возможность выделения Беларуси новой кредитной линии со стороны МВФ.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика