Приложение Бетера на Андроид

Нацбанк Беларуси высоко оценивает роль кредитов МВФ

Опубликовано: 29/03/2010 - 16:05

Совет Исполнительных директоров МВФ утвердил отчет по четвертому обзору программы stand-by и принял решение выделить Беларуси пятый транши кредита в размере около 670 млн. долларов США. Нацбанк Беларуси высоко оценивает роль кредитов, полученных от МВФ. "Оценивая предварительные результаты реализации программы stand-by, необходимо отметить, что она сыграла одну из ключевых ролей в стабилизации экономики Беларуси в 2009–начале 2010 года, позволила поддержать стабильность на валютном рынке, обеспечить большую устойчивость финансовой системы, поддержать уверенность инвесторов и домашних хозяйств", - говорится в сообщении Нацбанка Беларуси.

Напомним, что Беларусь с января 2009 году получает кредиты от Международного валютного фонда в рамках программы stand-by. Общий объем кредитной поддержки, которую направил Беларуси МВФ, превышает 3,5 млрд. долларов (с учетом последнего транша).

Беларусь планирует обратиться к МВФ с просьбой предоставить стране новую кредитную линию. Ожидается, что переговоры по этому вопросу пройдут в мае этого года, когда в Минск прибудут эксперты Международного валютного фонда.

Изначально белорусские власти не планировали обращаться к МВФ за новой кредитной линией. Однако ситуацию изменили новые условия поставок российской нефти. По оценкам МВФ и Нацбанка Беларуси, наша страна недополучит около 2 млрд. долларов в связи с тем, что Россия пересмотрела условия поставок нефти.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика